Яндекс.Метрика
В Ульяновской области откроется виртуальная выставка, посвященная семье Ульяновых
9:4320 апреля 2020

К 150-летию Владимира Ленина в Ульяновской области представят виртуальную выставку «Семья Ульяновых в Симбирске». Открытие онлайн-экспозиции состоится 20 апреля в рамках программы мероприятий, посвященной 150-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина. 

Основная часть виртуальной выставки посвящена периоду жизни Ульяновых в Симбирске с 1869 по 1887 гг. В экспозиции представлены метрические книги церквей Симбирска с записями о рождении детей семьи Ульяновых, отражена деятельность Ильи Николаевича Ульянова на постах инспектора и директора народных училищ Симбирской губернии, показаны материалы об учебе детей Ульяновых, имущественно-хозяйственные документы семьи и многое другое. На выставке демонстрируются документы пребывания Владимира Ленина во главе Советского государства, в том числе – телеграмма в защиту выдающегося чувашского просветителя Ивана Яковлева. Заключительная часть презентации посвящена увековечению Владимира Ильича Ленина и членов его семьи в Ульяновске. 

Текстовые, графические и фотографические документы будут презентованы на официальном сайте Государственного архива Ульяновской области http://ogugauo.ru/online-vyst, а также на официальных страницах социальных сетей «ВКонтакте» https://vk.com/club61917304 и Facebook https://www.facebook.com/groups/1668861840052012/