Яндекс.Метрика
В Ульяновской области окажут дополнительную материальную помощь соцработникам и семьям с детьми
9:2315 апреля 2020

Дополнительные меры поддержки социальных работников и граждан были озвучены на штабе по комплексному развитию региона 13 апреля.

«Мы разрабатываем целый комплекс мер поддержки в отношении работников социальной защиты, которые сейчас очень активно работают с большим количеством жителей Ульяновской области, в том числе из группы риска. Поэтому, конечно, нам надо их поддержать. Понимая при этом, в каких сложных ситуациях живут многие наши земляки, поддержать мы должны и их», – заметил губернатор Сергей Морозов.

И.о. министра семейной, демографической политики и социального благополучия региона Наталья Исаева разъяснила готовящиеся меры поддержки для соцработников.

«Мы подготовили проект указа, в рамках которого предлагаем оказать поддержку социальным работникам в размере 10 тысяч рублей дополнительно в течение двух месяцев – с мая по июль. Также предлагаем предусмотреть выплату на проезд социальных работников до места оказания помощи гражданам в размере 1 200 рублей и доплачивать соцработникам на телефонные разговоры 125 рублей. И еще мы предлагаем рассмотреть важный момент – это страхование здоровья и жизни соцработников», – сообщила глава ведомства.

По мнению первого зампреда правительства Екатерины Убы, данные меры поддержки финансово выверены и позволят замотивировать работников социальной защиты.

«Сейчас это очень правильная мера, которую нужно принять и ввести для всех максимально, потому что увеличилась нагрузка на каждого работающего сотрудника этой сферы. И этой нагрузки не будет становиться меньше в ближайшее время. Второй очень важный момент – это, действительно, работа с группой риска. У соцработников появится определенная успокоенность, что они не брошены, не предоставлены сами себе, что о них заботятся. Очень важно формировать этот посыл в профессиональном сообществе, чтобы хватило сил для исполнения этой сложной работы», – почеркнула она.

Что касается семей с детьми, то и здесь готовятся некоторые нововведения. Наталья Исаева сообщила, что ведомство предлагает меры, которые помогут семьям пережить сложное время до наступления права на получение выплат, которые определены Президентом РФ.

«Мы предлагаем единовременную социальную выплату на ребенка от 3 до 7 лет, при рождении которых семьям был предоставлен сертификат на именной капитал «Семья» и у которых он не реализован полностью. Размер выплаты мы предлагаем установить в размере 7 тысяч рублей. Многие уже знают, что выплата от 3 до 7 лет начнет выплачиваться данным семьям с июня 2020 года, но до этого есть еще апрель и май. Поэтому мы предлагаем в мае эти семьи поддержать средствами за счет именного капитала «Семья». Вторую единовременную выплату мы предлагаем на ребенка в возрасте от 7 до 16 лет семьям, у которых отсутствует право на именной капитал и в которых в период с 30 марта по 31 мая среднедушевой доход на члена семьи уменьшился до величины ниже прожиточного минимума на душу населения. Размер этой выплаты мы также предлагаем усыновить в размере 7 тысяч рублей. Следующую выплату, которую мы предлагаем семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, это предоставление электронной социальной продовольственной карты на срок три месяца на каждого ребенка в возрасте с рождения до 7 лет», – заявила глава профильного министерства.

Еще одна семейная мера поддержки, о которой говорилось в докладе, это адресная компенсация на приобретение компьютерной техники для организации дистанционного обучения. На нее смогут рассчитывать многодетные семьи с детьми школьного возраста, чье материальное положение ухудшилось в связи с карантинными ограничениями. Компенсация будет оформляться адресно из учета нуждаемости.

Еще одна разрабатываемая мера должна коснуться граждан старшего поколения. Это единовременная выплата на компенсацию приобретения лекарств в размере до 5 тысяч рублей малообеспеченным гражданам старше 65 лет и имеющим хронические заболевания.