Яндекс.Метрика
В Ульяновской области один из самых низких показателей смертности от коронавируса в России
15:4720 мая 2020
По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, показатель летальности при коронавирусной инфекции COVID-19 в России составляет 0,95%, что значительно ниже, чем по миру в целом. Она отметила, что самые низкие показатели летальности зарегистрированы в Тамбовской, Свердловской областях, Республике Татарстан, Рязанской, Курской, Липецкой, Ульяновской областях, Республике Тыва.

"При этом в Курганской области, Республике Алтай и Сахалинской области, Ненецком автономной округе летальные случаи не зарегистрированы", - добавила Голикова, выступая в Совете Федерации.

По ее словам, выводы о росте или снижении смертности в России можно будет делать только после публикации официальной статистики Росстата за апрель, которая появится в конце мая.

"Статистика смертности ежемесячно публикуется Росстатом в конце месяца за предшествующий месяц. Где-то 29-30 мая мы увидим статистику по причинам смертности в РФ за апрель", - сказала вице-премьер. Она добавила, что, по предварительным данным Федеральной налоговой службы, смертность за апрель может снизиться на 3,8%. Имеется в виду весь прошедший период с начала года. 

Значение коэффициента распространения коронавирусной инфекции сейчас позволяет 17 регионам РФ перейти к первому и последующим этапам снятия ограничений, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Она заявила, что в 13 регионах уровень распространения коронавируса превышает 210,2 случая на 100 тысяч населения.

Татьяна Голикова отметила, что стране удалось сдержать резкий рост заражений и не допустить пиковой нагрузки на систему здравоохранения благодаря введению нерабочих дней и других мер. В данный момент темпы прироста случаев заболевания снижаются.

По данным оперативного штаба, на 20 мая коэффициент распространения инфекции в целом по России составляет 0,92, днем ранее он был 0,89. В Москве последние несколько дней он колеблется между 0,72 и 0,77, в регионах — от 1,02 до 1,08. При этом установленная Роспотребнадзором планка не должна превышать 1,0. 

Вчера в своем ежедневном видеообращении губернатор Ульяновской области рассказал, что в целом по России прирост числа инфицированных составляет 3 процента, в целом по нестоличным субъектам – 8,1 процента. В Ульяновской области он равен 7 процентам. Только за последние сутки в нашем регионе зафиксировано еще 64 новых случая заражения коронавирусной инфекцией, из них 40 – в городе Ульяновске.

Читайте также: В Ульяновской области на контроле находится 3586 лиц, контактировавших с заболевшими коронавирусом