Яндекс.Метрика
В Ульяновской области очередной «Парад ангелов» пройдет онлайн
15:2725 мая 2020

«Парад ангелов» – традиционное региональное мероприятие, в котором принимают участие семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья. Оно проводилось 1 июня на протяжении последних восьми лет на центральных городских площадях.

В этом году парад пройдет из дома и в онлайн-формате. Каждая семья с ребенком с ОВЗ может присоединиться к параду через Instagram, Facebook, «Одноклассники» и «ВКонтакте». Для этого родителям необходимо будет направить личным сообщением в аккаунты регионального Минсоцразвития фотографию, фамилию, имя, возраст ребёнка, по желанию можно указать увлечения. 1 июня в социальных сетях министерства будут появляться посты с информацией о ребятах.

Также в этот день дети с инвалидностью из малообеспеченных семей, получат продуктовые наборы и игрушки, а 30 мая в рамках акции «Караван добра» первые подарки получат семьи из Новоульяновска, Сенгилеевского, Цильнинского, Кузоватовского и Ульяновского районов.

В Ульяновской области работает сеть микрореабилитационных центров для детей-инвалидов и молодых инвалидов. Первые из них были открыты в 2018 году в 3-х муниципальных образованиях области родительским сообществом «Солнце для всех» на средства соответствующего президентского гранта. Затем инициатива была поддержана региональными властями, и в 2019 году микрореабилитационные центры для детей-инвалидов были открыты в каждом муниципалитете. Всего на реализацию этого проекта было выделено около 40 миллионов рублей из бюджетов разных уровней и из средств благотворительных фондов.

«Сегодня в Ульяновской области проживает около 5,5 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья. Мы стараемся помочь каждой семье, создан областной перечень технических средств реабилитации, в каждом муниципальном образовании региона есть реабилитационные отделения. Сейчас, в период распространения коронавируса, они работают в дистанционном режиме посредством социальных сетей, видеосвязи, а также соцработники посещают на дому своих подопечных с соблюдением всех требований безопасности», – рассказала и.о. министра семейной, демографической политики и социального благополучия региона Наталья Исаева.