Яндекс.Метрика
В Ульяновской области объявлен конкурс любительской анимации «МультДебют»
15:0309 января 2020

Заявки принимают до 31 марта. Лучшие мультфильмы будут отобраны для участия во внеконкурсной программе XII Международного кинофестиваля имени Валентины Леонтьевой «От всей души».

Мультфильмы должны быть сделаны в технике покадровой анимации (стоп-моушн) с использованием любых материалов. Номинациями конкурса являются: «Мой Ульяновск», «От Синбирска до Ульяновска», «Звонкие имена Ульяновска», «Ульяновск будущего», «Открывая Ульяновск», «Читаем об Ульяновске», «Добрый Ульяновск» и «Симбирянин, который изменил мир». Члены жюри оценят технологическую сложность и качество, глубину разработки темы, эффективность воздействия, форму подачи, оригинальность идеи, звук и монтаж, актуальность идеи.

Конкурс любительской анимации для детей и молодёжи «МультДебют» «Люблю тебя, Ульяновск» станет продолжением проекта «Лаборатория мультфильмов», поддержанного субсидией правительства Ульяновской области в конкурсе социально ориентированных НКО. Занятия проходили с августа по декабрь в офисе общественной организации «Клуб активных родителей», реабилитационном центре «Подсолнух», центре социального обслуживания «Парус надежды» в Кузоватово, социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Причал надежды» в Новоульяновске, реабилитационном отделении «ДоброДар» для детей с ограниченными возможностями здоровья в Чердаклах. Участниками стали более 120 ребят, которые за время обучения создали десять короткометражек.

Заявки на конкурс любительской анимации для детей и молодёжи принимают по электронной почте: simmama@yandex.ru. С положением конкурса можно ознакомиться по ссылке: https://ulgov.ru/page/index/permlink/id/19139/.

По словам министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, в регионе успешно работают 17 профильных детских и молодёжных киношкол, проводятся выезды на съёмки фильмов в Ульяновской области и мастер-классы с приглашенными артистами. В 2021 году состоится Всероссийский питчинг дебютантов, который позволит авторам представить свои проекты перед экспертным советом, состоящим из профессионалов в области кино, и получить дополнительное финансирование на их реализацию. Конкурс «МультДебют» является важным элементом реализации национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.