Яндекс.Метрика
В Ульяновской области начинается посевная кампания
14:1002 апреля 2020

Ульяновская область на 100% готова к весенне-полевым работам. Об этом заявил зампред правительства – министр сельского хозяйства Михаил Семенкин. Аграрии подготовили сельскохозяйственную технику, запасы по минеральным удобрениям и семенам для посевной кампании составляют более 100 %. На прошлой неделе региональные сельхозтоваропроизводители приступили к проведению полевых работ: подкормке озимых и боронованию. В этом году погода внесла коррективы, и сезонные работы начались значительно раньше среднемноголетних сроков.

По информации Минсельхоза, в 2019 году первые хозяйства Ульяновской области приступили к подкормке озимых минеральными удобрениями 1 апреля, в 2018 году – 7 апреля. В этом году эти работы уже проведены на площади более 64 тысяч гектаров (20% от плановых площадей). На полях работают хозяйства 14 районов.

Аграрии Новоспасского, Барышского, Кузоватовского и Чердаклинского районов вышли на боронование зяби и паров. По состоянию на 31 марта, оно проведено на площади почти 8 тысяч гектаров (1,3% от плана). Этот вид работ также начался раньше среднемноголетних сроков: в прошлом году боронование стартовало 10 апреля, в 2018 году – 17 апреля.

«Основной задачей агропромышленного комплекса Ульяновской области на 2020 год по-прежнему является сохранение позитивной динамики, достигнутой областью в прошлом году, в целях обеспечения заданных параметров продовольственной безопасности. Этот вопрос стал как никогда злободневным в дни распространения коронавирусной инфекции. Торговые сети в регионах Российской Федерации, в том числе и в Ульяновской области, столкнулись с повышенным спросом на ряд товаров. Мы наблюдали растущую потребность в крупах, макаронах, соли, сахаре и других товарах с длительным сроком хранения. Тем не менее, магазины с нагрузкой справились, увеличив заказы. Распределительные центры, склады и логистика готовы к удовлетворению и более высокого спроса. Предприятия агропромышленного комплекса относятся к жизнеобеспечивающим, поэтому руководителям муниципальных образований необходимо уделить повышенное внимание к обеспечению безопасности работников», – подчеркнул Сергей Морозов.

Под урожай 2020 года посеяно 312,3 тысяч га озимых зерновых культур. Это наивысшая площадь за последние восемь лет. Сейчас посевы находятся в хорошем состоянии на 135 тысячах га, в удовлетворительном состоянии – на 177,3 тысячи га. Понижение температуры, наблюдавшееся в последнюю декаду марта в воздухе и на поверхности почвы в большинстве районов области, повреждений озимых культур не вызвали. В регионе ведется подготовка семенного материала. В настоящее время семенами зерновых и зернобобовых аграрии обеспечены на 112% – это 82,5 тысячи тонн, что выше объёмов прошлого года. В хозяйствах имеется 66 тысяч тонн минеральных удобрений (104% от запланированного объема).