Яндекс.Метрика
В Ульяновской области на реализацию соцконтрактов в 2019 году было направлено почти 35 миллионов рублей
16:0610 января 2020

Социальный контракт – это мера социальной поддержки, предоставляемая семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В 2019 году на реализацию программы, вошедшей в нацпроект «Демография», было потрачено почти 35 миллионов рублей. Семьи с детьми могут получить такую помощь как на развитие личного подсобного хозяйства, так и на открытие своего дела. Так, в прошлом году 745 семей заключили соцконтракты в форме единовременной денежной выплаты, из которых 673 потратили деньги на развитие личного подсобного хозяйства, 23 – на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности, 4 контракта – на образовательные услуги.

По контракту, заключаемому между семьей и государством, жители Ульяновской области получают государственную социальную помощь в виде пособия. При этом семья обязуется выполнить обязательства, предусмотренные программой социальной адаптации, которая является частью договора. В 2019 году от общего числа граждан, получивших государственную социальную помощь на основании социального контракта, 43% составили малоимущие семьи с детьми, 39% – многодетные семьи.

В своем послании к Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин сделал особый акцент на роли социального контракта для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всего за время реализации проекта подобную помощь получили более 10,5 тысячи человек.