Яндекс.Метрика
В Ульяновской области на фасаде дома увековечили память о земляках-героях Великой Отечественной войны
13:2708 мая 2020

В городе Инзе завершилось создание композиции, посвященной Героям Советского Союза и приуроченной к 75-летию Победы. На фасаде многоквартирного дома № 32 по улице Мира изображены портреты восьми уроженцев Инзенского края, удостоенных звания Героев Советского Союза и полные кавалеры Ордена Славы.

«Дела и судьбы героев Великой Отечественной войны – это наши маяки, которые не дадут сбиться с пути и потерять истинные ориентиры. Они уже стали примером стойкости и силы, гордостью для многих поколений. Мы сделаем все, чтобы сохранить память о ваших подвигах на поле битвы, в тылу врага, у постели раненного солдата, за заводским станком, не останавливающимся круглые сутки», – сказал губернатор Сергей Морозов.

Инициаторами увековечивания памяти стали администрация Инзенского района Ульяновской области и местные жители.

«Идею о проведении граффити-акции мы выдвинули на районном оргкомитете «Победа». Её единогласно поддержали члены Совета ветеранов и большинство жителей Инзы. Мы нашли подходящий дом, который находится в районе трассы, соединяющей Ульяновскую область с Пензенской. Символично, что этот дом находится на улице Мира», – пояснил глава администрации Инзенского района Александр Макаров.

Ветераны выразили благодарность за сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне.

«Наши земляки отважно и самоотверженно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, трудились в тылу. Многие из них пали в боях за Родину. Также город Инза, являясь узловой станцией, принимал многочисленные санитарные эшелоны с раненными бойцами-красноармейцами. В годы войны здесь было организовано два военных госпиталя, а в самой Инзе появилось самое большое захоронение павших красноармейцев, имеющихся в Ульяновской области. Такая акция по увековечиванию памяти бойцов, бесспорно, стала серьёзной вехой по сохранению памяти о тех трагических годах. Теперь фасад этого дома стал ещё одним народным памятником нашей Победе», – поделилась председатель Совета ветеранов Инзенского района Галина Кириллина.

На призыв выполнить эту работу откликнулись молодые художники из Ульяновска. Портреты на фасаде дома в Инзе были созданы всего за 10 дней.

«Чтобы успеть к 9 мая, мы работали по 10-12 часов. Сначала зачистили стену, загрунтовали её, подготовили фон. Затем стали рисовать портреты Героев. Такая акция, я считаю, достойно ознаменовала 75-летний Юбилей Победы», – сказал художник Марат Петров.

Жители дома не проходили мимо и предлагали свою помощь.

«Всех нас переполняет гордость за ту работу, которая была проделана. С первого дня мы вместе с соседями единодушно поддержали эту акцию. Портреты наших героев выполнены с фотографической точностью. Благодаря этому у моих внуков появился интерес к истории Великой Отечественной войны, к судьбам этих великих людей», – рассказал житель дома № 32 по улице Мира в Инзе Николай Егупов.

В Фонде модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области отмечают, что данный дом введён в эксплуатацию в 1987 году. В нём 5 этажей, 6 подъездов и 80 квартир. В 2041 году здесь проведут капремонт инженерных сетей и конструктивных элементов.

Акция «Портрет памяти», инициатором которой стала Ассоциация региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов при поддержке Минстроя России, проходит в России с 2018 года. Проект предполагает создание граффити на фасадах многоквартирных домов с изображением выдающихся людей и их подвигов. Финансовая поддержка проекта осуществляется за счёт спонсорских средств, взносы на капремонт для этих целей не используются. Подобные муралы на фасадах домов есть в трёх городах России: в Самаре, Сургуте и Туле.

На фасаде многоквартирного дома № 32 по улице Мира в городе Инзе Ульяновской области изображены портреты:

1. Ларионов Алексей Алексеевич – Герой Советского Союза;

2. Хуртин Иван Андреевич – Герой Советского Союза;

3. Зинин Андрей Филиппович – Герой Советского Союза;

4. Тихонов Михаил Иванович – Герой Советского Союза;

5. Кянжин Пантелей Кузьмич – Герой Советского Союза;

6. Мизинов Михаил Петрович – Герой Советского Союза;

7. Салыгин Иван Алексеевич – полный кавалер Ордена Славы;

8. Потапов Алексей Ефремович – полный кавалер Ордена Славы.