Яндекс.Метрика
В Ульяновской области на базе УлГПУ будет создан Центр научной и методической коллаборации работников образования
16:0823 марта 2020
21 марта на встрече губернатора Сергея Морозова, регионального министра науки и образования Натальи Семёновой и ректора Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Игоря Петрищева было принято решение о создании Центра научной и методической коллаборации работников образования. На эти цели из областного бюджета будет выделено 15 миллионов рублей.

«Современный учитель должен обладать не только методическими навыками, но и компетенциями исследователя. Появление в регионе механизма повышения квалификации педагогов, системной подготовки учителей как исследователей и методистов поможет школам и учреждениям дополнительного образования детей решать задачу формирования у выпускников образовательных учреждений компетенций для успешной адаптации и профессионального становления в условиях современного сложного общества и цифровой экономики. Это благоприятно скажется на развитии социального капитала региона», - подчеркнул глава региона Сергей Морозов.

Обучение в центре будут проходить педагогические работники системы общего и дополнительного образования детей, руководители образовательных организаций, молодые учителя, студенты выпускных курсов и магистранты педагогического университета, наставники, специалисты исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Ульяновской области, осуществляющие управление в сфере образования.

Актуальность проекта определена противоречием между потребностью системы образования в педагогах, владеющих методикой проведения научных исследований и недостаточной организацией научно-методического сопровождения профессиональной деятельности работников. Создание на базе университета научно-методического центра сопровождения педагогов поможет решить проблему.

По слова ректора УлГПУ Игоря Петрищева, педагогический университет, обладающий значительными преподавательскими, научными ресурсами в области педагогики, методики преподавания широкого спектра предметов, полностью готов выполнить задачи по созданию такого центра.

«Предполагается, что это будет структура, включающая в себя самые актуальные направления сферы образования: региональный хаб компетенций в области цифровизации образования, Академию методического коворкинга педагогов системы общего и дополнительного образования, Точку коллаборации молодых педагогов и реверсивного наставничества. Реализация данного проекта будет способствовать достижению целей, обозначенных в ключевых задачах национального проекта «Образование», утвержденного Президентом Владимиром Путиным, в результате чего в регионе будет внедрена система непрерывного и планомерного повышения квалификации педагогических работников», - добавил ректор.

Читайте также: Полный гид по коронавирусу от Роспотребнадзора России