Яндекс.Метрика
В Ульяновской области могут появиться дополнительные электростанции на основе возобновляемых источников энергии
14:3316 марта 2020

13 марта на итоговой коллегии министерства энергетики, ЖКХ и городской среды в режиме конференц-связи выступил заместитель генерального директора ООО «Вестас Рус» Дмитрий Смолин. Он подчеркнул, что Ульяновская область очень важный регион для взаимодействия в части развития ВИЭ.

«Здесь был построен первый ветропарк в Российской Федерации. Это единственный регион в стране, где построен завод по производству лопастей для ветроустановок. Создание такой системы ВИЭ, по нашему мнению, целиком заслуга губернатора Сергея Морозова, регионального правительства и профильного министерства энергетики. В настоящий момент использование ВИЭ осуществляется через программу стимулирования. Программа рассчитана до 2024 года. В ее рамках в Ульяновске построено два первых ветропарка и программа показывает свою эффективность в регионе», – сказал он.

Сегодня в регионе работают два промышленных ветропарка, которые насчитывают 28 ветроэнергетических установок общей мощностью 85 МВт. Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан отметил, что Ульяновская область постепенно наращивает объем генерации электроэнергии за счет возобновляемых источников. В 2019 году выработанная Ульяновской ВЭС-1 и Ульяновской ВЭС-2 «зеленая энергия» составила около 8% от выработки электроэнергии в регионе.

К тому же, в конце марта станут известны победители конкурсного отбора среди инвестиционных проектов по строительству электростанций, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии. Руководитель Центра компетенций по развитию ВИЭ Евгений Петров сообщил, что конкурс проводится для последующего строительства электростанций мощностью до 24,5 МВт с использованием возобновляемых источников энергии.

В регионе проводится активная популяризация инновационных проектов в сфере энергоэффективности и микрогенерации. Так, недавно на крыше гимназии №1 в Ульяновске установили четыре солнечные панели. Это пилотный проект немецкой компании Eclareon при поддержке министерства энергетики Германии. Оборудование позволит школьникам на живых примерах изучать зелёную энергетику.

Показательным примером энергоэффективных решений с применением ВИЭ является проект «Зеленая энергетика», который реализован на базе районной больницы в р.п. Ишеевка. Здесь установили солнечные панели общей мощностью 75 кВт/час и солнечные коллекторы мощностью 1500 л/сутки, позволяющие экономить до одного миллиона рублей в год.