Яндекс.Метрика
В Ульяновской области инвалиды могут получить ежемесячные денежные выплаты в беззаявительном порядке
14:1006 августа 2020

С 28 июля ЕДВ оформляется Пенсионным фондом по данным Федерального реестра инвалидов (ФРИ) в проактивном режиме. Выплата будет установлена со дня признания человека инвалидом или ребенком-инвалидом и назначена в течение 10 дней с момента поступления в реестр сведений об инвалидности. Гражданин получит уведомление о назначении выплаты в личный кабинет на портале Госуслуг, на электронную почту либо в смс-сообщении.

«Теперь приходить лично в МФЦ или ПФР для оформления пенсии по инвалидности и ЕДВ не нужно. Территориальные органы Пенсионного фонда России сделают все самостоятельно. Определение инвалидности также происходит дистанционно на основе документов медицинских учреждений», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Территориальный орган Пенсионного фонда России самостоятельно назначает гражданину ЕДВ и пенсию по инвалидности, когда данные об инвалидности гражданина поступают в ФРИ. Человек должен только подать заявление о предпочитаемом способе доставке пенсии. Это можно сделать на портале Госуслуг или сайте ПФР.

Кроме того, получатели ЕДВ могут получить набор социальных услуг. В него входят лекарства и медицинские изделия по рецептам, продукты лечебного питания, путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. По выбору гражданина, он может получить это в натуральном или денежном выражении. В денежном эквиваленте набор социальных услуг с 1 февраля 2020 составляет 1155 рублей 06 копеек в месяц. Чтобы получить деньги, нужно подать заявление в МФЦ или на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/110944/9) до 1 октября 2020 года. В последующем можно вновь подать заявление о переходе на натуральную форму получения услуг.