Яндекс.Метрика
В Ульяновской области готовят новые меры поддержки бизнеса
13:4514 апреля 2020

Разработку еще одного пакета мер поддержки для бизнеса обсудили на штабе по комплексному развитию региона под руководством губернатора Сергея Морозова. Отметим, что также 13 апреля глава региона сообщил о возможности открытия ряда предприятий, которые готовы обеспечить на своей территории строгое соблюдение правил, предписанных Роспотребнадзором и министерством здравоохранения РФ. Работу организаций будут разрешать только в заявительном порядке и после предоставления доказательств, что все меры профилактики соблюдены. В случае нарушения будут применяться внушительные штрафные санкции.

«Перед нами стоит ряд вызовов, один из которых — это определенные сбои в сотрудничестве различных организаций, ведомств и предприятий. Мы ведем тщательный мониторинг ситуации: достаточное количество предпринимателей пытаются сделать вид, что они не слышали Указ Президента РФ и местное нормотворчество, поэтому продолжают нарушать все самые основополагающие требования. Так, продолжают работать некоторые бани, магазины, предприятия, несмотря на жесточайшие запреты, некоторые работодатели не приобретают средства защиты для своих трудовых коллективов», – подчеркнул Морозов.

Поэтому, помимо ужесточения наказания в отношении нерадивых предпринимателей, предполагается разработать дополнительные меры поддержки для тех, кто готов соблюдать законы и заботиться не только об экономике, но и о трудовых ресурсах.

Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин отметил, что сейчас регион поддерживает, ориентируясь на федеральные органы власти, именно те отрасли, которые считаются наиболее пострадавшими и уже физически не могут осуществлять свою деятельность, например, туроператоры и гостиницы. Вместе с тем, уже пора говорить о следующем этапе.

«Наши производственные предприятия находятся не в лучшей ситуации: у них идет разбалансировка, нарушение производственных и товаропроизводящих цепочек. Серьезные вопросы с тем, что есть ограничения на виды деятельности и количество привлекаемых специалистов. Пора поддерживать и средний, и малый бизнес с точки зрения производственной составляющей. В связи с этим мы проговорили первый пакет региональных мер в сфере поддержки производственного бизнеса. Мы предлагаем усовершенствовать блок в части арендных отношений между муниципалитетами, регионом и бизнесом. Мы предлагаем освободить от уплаты арендных платежей за пользование государственным и муниципальным имуществом, начиная с 1 апреля на три месяца. Следующее – внедрить систему отсрочки авансовых платежей по налогу на имущество. Мы предлагаем провести отсрочку за второй квартал и в дальнейшем, возможно, рассмотреть третий квартал тоже с целью аккумулирования ликвидности у предприятий для выплаты заработной платы. Организации, которые будут претендовать на данные меры поддержки, должны будут взять на себя обязательство – сохранить штатную численность сотрудников, которая есть на 1 апреля, как минимум, в пределах 90%. Такую же меру предлагаем сделать по отсрочке по упрощенной системе налогообложения для обрабатывающей промышленности», – сообщил глава кабмина.

Помимо этого, предлагается проработать возможности выплаты задолженности бизнесу, а также увеличить финансирование спецпродуктов для предприятий в рамках Фонда развития промышленности.