Яндекс.Метрика
В Ульяновской области доработают программу газификации с учетом поручений Президента
16:0208 июня 2020

Об этом губернатор Сергей Морозов сообщил в ходе торжественной церемонии по случаю пуска газа в селе Мордовский Белый Ключ. Согласно методике расчёта министерства энергетики Российской Федерации, на данный момент уровень газификации Ульяновской области составляет 78,58%. Предстоит еще много работы. Глава региона отметил, что «накануне Президент РФ Владимир Путин дал поручения, направленные на развитие газоснабжения и газификации регионов и упрощение процедур проектирования и строительства газопроводов. Поэтому мы на региональном уровне доработаем программу газификации с учетом новых поручений».

Возможность пользоваться природным газом 5 июня получили еще 300 жителей Ульяновской области. С этим знаменательным днем в истории населенного пункта сельчан поздравил глава региона.

«Всегда приятно принимать участие в таких важных событиях в жизни села, как приход природного газа. Ведь газификация села — это совершенно другой уровень и качество жизни, более комфортные условия – возможность провести дома отопление, горячую воду. Для развития производства на селе голубое топливо – это тоже существенный стимул», - сказал он.

Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан отметил, что на выполнение строительно-монтажных работ по внутрипоселковому газопроводу протяжённостью 14,32 километра в селе Мордовский Белый Ключ в областном бюджете выделено 15,43 миллиона рублей. На сегодня внутридомовое газовое оборудование смонтировано в 64 домовладениях, пуск газа осуществлён в 18 домах, работы по подключению продолжаются.

«Сегодня в наше село пришел газ. Это такое замечательное событие. Для нашей школы – это двойной праздник, потому что губернатором принято решение к новому учебному году газифицировать нашу школу. На проектирование и строительно-монтажные работы будет выделено около миллиона рублей. Большое спасибо за это», - прокомментировала директор школы села Мордовский Белый Ключ Альфия Ажина.

Уровень газификации Вешкаймского района по состоянию на 1 июня составил 47,61%. Проводимые и планируемые в муниципалитете работы к началу 2022 года позволят обеспечить природным газом 2 500 человек. Генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко добавил, что объединение усилий властей региона и газовиков дает возможность четко выполнять поставленные задачи по Программе газификации и наглядно демонстрирует результаты.

В 2020 году на мероприятия по газификации населенных пунктов Ульяновской области из регионального бюджета будет направлено 236,76 миллиона рублей.