Яндекс.Метрика
В Ульяновской области до конца года откроется 36 государственных аптек
10:4303 апреля 2020

11 аптек появится в районах Ульяновска, а 25 в муниципальных образованиях региона. Одна из городских аптек открылась 1 апреля в поликлинике Центральной городской клинической больницы на проезде Заводском, 30А. Аптека была создана по просьбам жителей Нижней Террасы.

«Как и обещали, мы расширяем количество пунктов государственной аптечной сети, где люди могут получить лекарства по рецепту, – подчеркнул губернатор Сергей Морозов. – Важно, чтобы каждая такая аптека была максимально комфортна, как для самих работников, так и для посетителей. Параллельно мы занимаемся оздоровлением АО «УльяновскФармация» и пополнением розничного ассортимента, сейчас это особенно важно».

Проект по созданию Ульяновской государственной аптеки реализуется в целях бесперебойного обеспечения льготными лекарственными препаратами отдельной категории граждан. Как отметил директор Ульяновской государственной аптеки Андрей Дмитриев, в настоящее время 11 аптечных пунктов уже успешно функционируют. Девять из них расположены в Ульяновске, по одному в Новоульяновске и Ишеевке. До 4 апреля согласно «дорожной карте» будет открыто ещё три аптечных пункта в Барышском, Карсунском и Инзенском районах. 

Планируется, что в новой аптеке на Нижней Террасе в месяц будет обслужено порядка 200 рецептов. По словам заведующей аптечным пунктом №23 «Ульяновская государственная аптека» Юлии Калачёвой, до открытия пункта жителям микрорайона приходилось ездить в Центральную городскую клиническую больницу для обслуживания рецептов, что было не очень удобно. Сейчас после выписки рецепта врачом пациент  может получить льготное лекарство в самом здании  поликлиники.

Наряду с осмотром нового аптечного пункта, в этот день состоялось совещание по вопросам наличия масок в аптеках «УльяновскФармация».

«В настоящий момент от министерства промышленности и торговли России в аптечную сеть поступило 150 тысяч защитных масок, – сказал генеральный директор «УльяновскФармация» Антон Мухаметов. – Из них 50 тысяч выделено на розничную продажу, а остальные 100 тысяч единиц – для закупки региональными предприятиями и организациями. В ближайшее время в Ульяновскую область от Минпромторга России поступит вторая партия товара в количестве более 200 тысяч единиц».