Яндекс.Метрика
В Ульяновской области число безработных выросло в четыре раза
15:4515 мая 2020

Причина роста безработицы – коронавирус. Однако в регионе разработан план преодоления экономических последствий пандемии.

«Большой блок плана преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции, представленный сегодня губернатору, связан с поддержкой наших граждан. Мы предлагаем субсидирование части оплаты труда сотрудникам, которые в связи со сложившейся ситуацией не заняты на основных производствах, но привлекаются к общественным работам на территории предприятий и муниципалитетов, чтобы сохранить рабочие места», – сообщил 15 мая глава регионального правительства Александр Смекалин.

По его словам, на первом этапе зарезервировано на это 25 миллионов рублей.

Статистика: за последние 1,5 месяца число только официально зарегистрированных безработных выросло в 4 раза.

«Важным решением в этой ситуации стало увеличение штатной численности и заработной платы работников служб занятости региона, поскольку многократно возросла нагрузка на службу. Продолжится работа по трудоустройству наших граждан, работавших вахтовым методом и вернувшихся в регион. Нам важно, чтобы эти люди остались в Ульяновской области. Продолжается работа по сопровождению предприятий при регистрации на федеральном портале trudvsem.ru, поскольку это дает возможность получения федеральных мер поддержки», – заявил Смекалин.

Отдельно власти хотят помочь предприятиям и фирмам, что привлекают на работу людей с ограниченными возможностями. Способ: субсидировать часть затрат на закупку оборудования. Ожидается поддержка социально ориентированному бизнесу через субсидии на арендные платежи, затраты на приобретение оборудования для оказания услуг в режиме онлайн и подготовку кадров.

Планируется также реабилитация медицинских работников и волонтёров, которые сейчас помогают медикам в региональных санаториях.

Как считает Смекалин, есть возможность индивидуальных занятий с детьми-инвалидами, и, с момента её реализации, компенсация затрат на подобное обучение.