Яндекс.Метрика
В Ульяновской области будут восстанавливать места воинской славы в рамках программы благоустройства
16:5101 апреля 2020

С этого года, кроме реновации дворов и общественных пространств, строительства новых парков и скверов, важной задачей программы «Формирование комфортной городской среды» станет восстановление воинских захоронений и увековечивание памяти погибших при защите Отечества. Отметим, что программа входит в нацпроект «Жилье и городская среда», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Мы обязаны уважать и ценить свою историю, знать героев поименно и их подвиги. Ведь эти люди отдали на полях сражений самое ценное – жизнь, испытывали страх, боль, невзгоды, нашли силы преодолеть и защитить свою Родину ради нашей сегодняшней мирной жизни. В связи с этим благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды» приобретает высокую культурно-историческую роль – сбережение памяти. Это важно в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, это будет важным каждый следующий год», – сообщил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Глава региона подписал соответствующее постановление правительства о внесении изменений в государственную программу «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области».

Разработчики документа, специалисты министерства энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области, отмечают, что нововведение позволит обеспечить комплексный подход к приведению в надлежащее состояние воинских захоронений и созданию условий для их сохранности на территории Ульяновской области.

Кроме того, в документе уточняются дополнительные индикаторы реализации программы благоустройства. Теперь будут учитываться количество восстановленных могил, занесенных имен и обустроенных мест захоронения останков погибших при защите Родины.

Таким образом, в этом году финансирование программы увеличивается на 118,1 тысячи рублей.