Яндекс.Метрика
В Ульяновском центре специализированных видов медпомощи прошло девять операций по пересадке почки
11:0901 февраля 2020

На сегодняшний день врачи Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова (БСМП) провели девять операций по пересадке почки.

Напомним, решение о развитии трансплантологической помощи в центре было принято в апреле 2018 года. С инициативой тогда выступил губернатор Сергей Морозов. Была получена лицензия для оказания помощи в стационарных условиях, закуплены медикаменты, расходные материалы, хирургический инструментарий для проведения операций, а также препараты терапии на время пребывания в стационаре. Приказом Минздрава РФ и Российской академии наук №967 центр вошел в регистр учреждений, оказывающих медицинскую помощь в области трансплантации органов и тканей человека.

«Основными задачами национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом Владимиром Путиным, являются повышение доступности и качества медицинской помощи населению, в том числе высокотехнологичной. Центр специализированных видов медицинской помощи развивается в соответствии с лучшими международными стандартами. В больнице создан центр трансплантологии. В скором времени мы планируется расширить площадки учреждения, построить новый корпус на территории больничного комплекса благодаря механизмам государственно-частного партнёрства. Это учреждение будет соответствовать лучшим международным стандартам», – сообщил на встрече с сотрудниками клиники Сергей Морозов.

По словам главного врача ОКЦСВМП Светланы Суворовой, проведено уже девять операций по пересадке почки, четыре из них – от родственных доноров, пять – от посмертных. Сегодня в Ульяновской области около 500 человек получают заместительную почечную терапию, минимум 100 из них нуждаются в проведении подобных операций. «Для увеличения объема вмешательств, нужно проведение диагностики реципиентов, которые ожидают операции по пересадке почки. На эти цели нам потребуется порядка 450 тысяч рублей в год. Мы получили поддержку губернатора», – отметила Суворова.

Также поднимался вопрос приобретения нового оборудования. В 2019 году в больницу уже закупили генератор кислорода и наркозный аппарат на общую сумму семь миллионов рублей. В планах приобрести компьютерный томограф в первой половине этого года, аппарат С-дуга – в первом квартале и аппарат экспертного класса УЗИ – во второй половине года. Средства выделены из бюджетов области и Территориального фонда ОМС. Все это позволит повысить качество и доступность оказания медпомощи. Также в планах развития учреждения – строительство нового корпуса, так как дефицит площадей сейчас составляет более 40%.

По словам врачей, качество жизни и степень реабилитации, достигаемые у пациентов с пересаженной почкой, намного выше, чем у пациентов на гемодиализе. Выписка из стационара после трансплантации почки возможна через 3-4 недели после вмешательства. В этот период врачи отслеживают функционирование пересаженной почки, проводят необходимые исследования.

«Мы прошли специальное обучение. Первая операция выполнена при поддержке хирургов Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени В.И. Шумакова. Сейчас мы проводим операции самостоятельно, в нашем учреждении владеют данной техникой три хирурга. Планируем увеличить количество операций. На данный момент есть перспективы для развития направления по пересадке печени», – рассказал хирург-трансплантолог ОКЦСВМП Илья Ильин.