Яндекс.Метрика
В ульяновском медколледже прошла торжественная линейка в честь Дня знаний
8:5302 сентября 2020

Ульяновский медицинский колледж в этом году приобрел новое имя. Волонтер и студентка медколледжа Светлана Анурьева, имея тяжелое заболевание, активно занималась волонтерской деятельностью в период пандемии и до последнего была на передовой борьбы с вирусом, развозила продукты одиноким пенсионерам, за месяц выполнила 30 заявок, помогала в штабе. В мае девушку с онкологией четвертой стадии прооперировали, но спасти её не удалось. Студенты и коллектив медколледжа обратились к губернатору с просьбой присвоить учебному заведению имя Светланы Анурьевой, и соответствующее распоряжение вступило в силу. Под новым именем медколледж начинает новый учебный год. Здесь будут обучаться более 800 студентов. 1 сентября глава региона Сергей Морозов посетил медколледж и наградил работников профессионального образовательного учреждения за вклад в развитие образования и подготовку специалистов.

«Мы с волнением ждали первое сентября, в том числе и потому, что предыдущий учебный год был необычным из-за пандемии коронавируса. Я хочу высказать слова огромной благодарности и студентам, потому что многие из ребят принимали участие в волонтерской работе, и людям, которые работают в системе здравоохранения. С недавнего времени ваше учреждение носит имя Светланы Анурьевой, которая мечтала стать медицинским работником и в самый сложный период пандемии сгорела, помогая своим землякам. Не сомневаюсь, что решение присвоить медколледжу её имя даст дополнительный импульс вашей учебе, работе и жизни. Мы приняли решение и заложили необходимые финансовые средства в бюджете этого и следующих годов, для того, чтобы превратить медколледж в один из главных образовательных учреждений города и области. Мы хотим сделать все, чтобы здесь было комфортно студентам и преподавателям», – сказал Сергей Морозов.

По словам министра просвещения и воспитания региона Натальи Семёновой, Ульяновский медицинский колледж входит в число перспективных учреждений СПО.
«В лабораториях колледжа – современное медицинское оборудование. В скором будущем здесь начнет функционировать центр опережающей профессиональной подготовки в области здравоохранения. Это позволит внести вклад в работу по достижению целевых показателей национальных проектов «Образование», «Здравоохранение» и в области подготовки высококвалифицированных кадров», – добавила Семёнова.

Кроме этого, в медколледже на областные средства в размере 10 миллионов рублей создан центр подготовки по компетенции Worldskills «Медицинский и социальный уход», мобильный центр первичной аккредитации специалистов и центр проведения демонстрационного экзамена.