Яндекс.Метрика
В ульяновских парках и скверах появятся экотропы, памп-трек, скейт-площадки и лежаки
14:0112 февраля 2020

В 2020 году в благоустройство 55 дворов и восьми общественных пространств в Ульяновске вложат более 350 миллионов рублей. «Необходимо уделить благоустройству Ульяновска особое внимание. Областной центр – лицо, визитная карточка региона и здесь все должно быть на достойном уровне и сделано с высочайшим качеством. Главное, чтобы не было нареканий у жителей», – подчеркнул губернатор Сергей Морозов.

Системная работа по преображению общественных пространств областной столицы должна привести к повышению индекса качества городской среды. Ежегодный рейтинг российских городов по комфортности среды формируется Минстроем РФ. В 2019 году Ульяновск не добрал три балла до статуса населенного пункта с благоприятной городской средой. Задача этого года и ближайших лет – поднять индекс качества до 250 баллов.

«Сергей Морозов неоднократно указывал, что нужно учитывать и создавать условия для людей с ограниченными возможностями здоровья, детей, пожилых и молодых людей. В комфортной среде не должно быть конфликта интересов, она должна быть удобной для каждого. Именно поэтому комплексный всеобщий подход для нас в приоритете», – пояснил министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Александр Черепан.

Основным принципом реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» является синхронизация с другими проектами, в том числе «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Во дворах Ульяновска в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» будет проведен капремонт дорожного покрытия, тротуаров, заменено освещение, скамейки, урны, снесены аварийные и сухие деревья. Парки и скверы Ульяновска в 2020 году ожидает ремонт пешеходных и велосипедных дорожек, освещения, а также установка сцен для мероприятий, скамеек и урн. 

В Заволжском районе в экопарке «Прибрежный» на 14 миллионов рублей будет проведен четвертый этап благоустройства: здесь создадут скейт-парк и специальную велосипедную трассу памп-трек, экотропы, смонтируют всесезонную сцену. В сквере ДК имени 1 Мая (35,9 миллионов рублей), кроме традиционных работ, установят столы для коворкинга, а на следующий год отремонтируют фонтан. На «Аллее Ветеранов» на бульваре Фестивальном (37,7 миллионов рублей) появятся детская площадка с резиновым покрытием, цветочные клумбы с декоративной скамейкой, уникальность места подчеркнут арки в форме звезд.

Ремонт проспекта Ульяновского от проспектов Созидателей до Ленинского Комсомола и улицы 40-летия Победы в этом году проведут по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». И в рамках реализации программы «Развитие велодвижения в Ульяновске» построят кольцевую велодорожку по маршруту «Заволжье-1».

В Железнодорожном районе в этом сезоне приведут в порядок сквер ККК «Современник» (22,5 миллионов рублей). В Ленинском районе отремонтируют сквер на Среднем Венце (31,7 миллиона рублей), через который проходит первая полноценная велодорожка Ульяновска. В Засвияжском районе приступят к реконструкции парка «Молодежный» (3,5 миллиона рублей). Парк «Новое Поколение» (17,6 миллиона рублей) станет более спортивным, в нем обустроят велодорожки, скейт-парк и установят детскую и спортивную площадки с резиновым покрытием и лежаки.

На региональные деньги в размере 121 миллиона рублей дополнительно будет проведено комплексное благоустройство 30 дворов и эспланады от Троицкого переулка до площади Ленина, включая сквер Карамзина. На благоустройство ТОС в Ульяновске выделят 26,6 миллиона рублей.