Яндекс.Метрика
В Ульяновских муниципалитетах откроют филиалы реабилитационного центра «Подсолнух»
9:1503 июля 2020

Реабилитационный центр для детей и молодых инвалидов «Подсолнух» работает в Ульяновске с 2001 года. Здесь оказывается ранняя помощь детям-инвалидам, в том числе с генетическими заболеваниями. Ежегодно, по словам директора центра Татьяны Лучниковой, помощь получают 600 детей, из которых около 150 в возрасте до трех лет проходят комплексную реабилитацию. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на совещании по вопросам региональной соцполитики сообщил, что «Подсолнух» получит дополнительные площади и преобразуется в многопрофильный комплексный центр с отделением ранней помощи детям с инвалидностью и работой по профилактики инвалидизации недоношенных детей с рождения. Расширение позволит увеличить количество проходящих реабилитацию до 2000 человек в год.

«С огромным уважением отношусь к людям, которые посвятили свою жизнь заботе об особенных ребятишках. Прекрасно понимаю, что какими бы ни были замечательными родители таких детей, одним, без специалистов, врачей, педагогов, им не справиться. Горжусь тем, что за последние годы «Подсолнух» превратился в современный ресурсный центр, и ребятам здесь не только дают основные знания и умения, но и полностью адаптируют к жизни, дают в руки настоящую профессию. Дополнительные площади и территория позволят создать трудовые мастерские, где инвалиды старше 18 лет смогут проходить реабилитацию с трудовой занятостью. Мы обязательно окажем всю необходимую помощь руководству центра, чтобы у людей, имеющих нарушения здоровья, был шанс жить полной жизнью», – отметил Морозов.

Отделения ранней помощи, по словам Татьяны Лучниковой, на данный момент открыты еще в двух детских садах и некоторых учреждениях здравоохранения и соцобслуживания. «Туда было закуплено необходимое реабилитационное оборудование. При этом мы понимаем, что та материально-техническая база, которая есть сейчас в центре, не может в полном объёме охватить семьи, где воспитываются дети с ограниченными возможностями. Поэтому мы расширяемся», – прокомментировала руководитель.

На базе «Подсолнуха» оказывается услуга по дневной занятости для ульяновцев с ОВЗ и ментальными нарушениями. В центре работают студии и кружки по лепке из глины, рисованию, выжиганию, столярному и картонажному делу, благодаря чему молодые ульяновцы самостоятельно могут выполнять заказы самого центра «Подсолнух» по созданию игровых пособий для малышей, театрального реквизита и сувенирной продукции. Организованы компьютерные занятия, проводится «Специальная олимпиада» по зимним и летним видам спорта, работает детская театральная студия. Благодаря проекту «Дом трудолюбия», в центре открыты десять рабочих мест, а с апреля, благодаря совместной работе с кадровыми центрами, было трудоустроено 24 ульяновца с инвалидностью.

Для развития планируется открыть отделение помощь недоношенным детям, расширить блок медицинской реабилитации, создать трудовые мастерские с 40 рабочими местами, где инвалиды с умственной отсталостью от 18 до 45 лет смогут продолжить получать необходимую реабилитацию через трудовую занятость. Начать работу по расширению мощностей планируется в следующем году.