Яндекс.Метрика
В ульяновских МФЦ появился голосовой ассистент «Ульяна»
19:1301 сентября 2020

В многофункциональных центрах Ульяновска появился голосовой ассистент «Ульяна». Виртуальный робот создан на основе технологий искусственного интеллекта и способен анализировать человеческую речь. Он может поддерживать беседу во время телефонного разговора и отвечать на самые разные вопросы. Напомним, имя для голосового ассистента выбрали жители региона в ходе голосования на официальных страницах корпорации «Правительство для граждан» в социальных сетях.

«Ульяна» подскажет адреса офисов «Мои Документы», сообщит о графике работы офисов и порядке записи в МФЦ. Во время диалога с роботом позвонившие смогут узнать, как зарегистрироваться на портале Госуслуг, оформить загранпаспорт, материнский капитал или ежемесячную денежную выплату на детей в возрасте от трех до семи лет. Представителям бизнеса цифровой помощник ответит на вопросы о выдаче градостроительных планов земельных участков и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.

Голосовой ассистент «Ульяна» – элемент омниканальной системы, которую «Ростелеком» внедряет в многофункциональных центрах Ульяновска. Проект планируется завершить в феврале 2021 года.

По словам директора Ульяновского филиала ПАО «Ростелеком» Елены Альповой, система позволит МФЦ автоматически обрабатывать более 80% стандартных звонков круглосуточно и перераспределять нагрузку на операторов. Клиенты в любое время смогут дозвониться до многофункциональных центров и получить необходимую информацию.

В дальнейшем «Ульяну» научат узнавать клиента по голосу.

«С внедрением универсального помощника взаимодействие ульновцев с органами власти станет гораздо проще. После завершения второго этапа проекта функции голосового ассистента существенно расширятся. «Ульяна» проинформирует заявителей о статусе их обращения в МФЦ и ходе исполнения услуги, запишет на прием в центры «Мои Документы» и обзвонит клиентов. Во время беседы с «Ульяной» граждане узнают, как записать ребенка в первый класс, получить детские пособия, зарегистрировать рождение или заключение брака», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Оленышева.

Читайте также: В Ульяновске с 1 сентября вводится бесплатный проезд школьников в городском электротранспорте