Яндекс.Метрика
В ульяновских детских садах зафиксированы случаи коронавирусной инфекции
13:4711 июня 2020

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в своем ежедневном обращении о ситуации с коронавирусной инфекцией в регионе сообщил о случаях выявления COVID в дежурных группах ульяновских детских садов и рассказал, что по окончании карантина в дошкольные организации дети будут приниматься со справками об отрицательном тесте на коронавирус. В региональном министерстве образования пояснили, что обязательное тестирование на COVID касается только тех детских садов, в которых были выявлены случаи заражения – тестирование пройдут как дети, так и сотрудники этих учреждений.

«Растет число заболевших детей. Только за последние сутки выявлено 11 новых зараженных от 9 до 18 лет. Всего заболевших детей – 311 человек. По России коронавирусная инфекция выявлена у более 35 000 детей до 18 лет – 7,5% от общего числа заразившихся. Появились и случаи заболеваемости в дежурных группах детских садов – такие случаи фиксируются по всей стране. Мы не можем быть полностью застрахованы от заноса инфекции в учреждения дополнительного образования региона, поэтому речь об открытии детских садов в области пока не идет. Напротив, мы ужесточим меры профилактики коронавируса в дежурных группах. Мы уже провели необходимые карантинные мероприятия в тех учреждениях, где были выявлены случаи COVID-19. У всех контактных взяты тесты. В этих детских садах введен карантин. Провели усиленную дезинфекцию, обработали входные группы, участки, проведена разъяснительная работа среди сотрудников и родителей контактных детей о необходимости соблюдения карантинных норм. Пока новых случаев по выявлению коронавируса в детских садах нет», – рассказал глава региона.

Регулярный контроль и профилактические мероприятия, по словам губернатора, в дежурных группах продолжатся. «Медработник должен ежедневно дважды в день проверять состояние здоровья детей, измерять температуру, проводить опрос о самочувствии и визуальный осмотр. Обязательное условие для детей и взрослых – ужесточенных контроль доступа в учреждение. Особое внимание уделяется уборке в групповых помещениях, санузлах, пищеблоках. Влажную уборку проводят каждые 2 часа и раз в неделю – генеральную», – сообщил губернатор.