Яндекс.Метрика
В Ульяновске заменят 30 километров трамвайных путей и закупят 51 трамвай
14:5324 ноября 2020

Согласно программе обновления путевого хозяйства МУП «Ульяновскэлектротранс», в 2021-2025 годах ежегодно будут капитально ремонтировать шесть тысяч погонных метров рельсошпальной решётки.

В 2021 году трамвайные пути обновят на Московском шоссе (от Пушкарёвского кольца до моста через Свиягу), улицах Ленина и Инзенской, в 2022 году – на Западном бульваре и Московском шоссе (от Пушкарёвского кольца до остановки «ДК «Планета»). План на 2023 год охватит улицы Кирова и Рябикова (на участке между остановкой «УКСМ» и улицей Камышинской), на 2024 год – улицы Пушкарёва и Радищева (между улицами Тухачевского и Тимирязева). В 2025 году рельсошпальную решётку поменяют на улице Локомотивной (от улицы Кирова до переулка Хрустального).

Как отметил директор МУП «Ульяновскэлектротранс» Александр Мясников, параллельно заканчивается формирование плана обновления контактной сети, тяговых подстанций и другого оборудования.

Обновление инфраструктуры вместе с поступающими трамваями модели «Львёнок» должны сделать электротранспорт более привлекательным для передвижения. На сегодняшний день в Ульяновск доставлено 23 современных вагона, до конца года завод-изготовитель в Санкт-Петербурге отправит еще шесть единиц. На протяжении последующих двух лет будет закуплен еще 51 современный вагон данной модели.