Яндекс.Метрика
В Ульяновске выпал первый снег
11:4521 октября 2020

Сегодня в Ульяновской области выпал первый снег. Ранним утром первые осадки появились в ряде населенных пунктов области, а в Ульяновск они пришли около 11 часов дня.

В Ульяновске снег сопровождался ветром и переменной облачностью. Сейчас температура воздуха составляет +5°, но по ощущениям воспринимается как -2°. Завтра днем в регионе сохранится аналогичная погода, преимущественно без осадков, однако в ночное время столбик термометра опустится до -11°, сообщает Ульяновский центр по гидрометеорологии. До конца недели ожидается небольшое потепление, переменная облачность, местами небольшой снег и дождь.

В ряде регионов России первый снег выпал также на днях. Например, в Москве был зарегистрирован вчера, а в Санкт-Петербурге 19 октября. Аналогичная ситуация и у наших ближайших соседей.  

В народе 21 октября называли «Трифон и Пелагея». Считалось, что именно с этого момента наступали настоящие холода. Сохранились такие поговорки: «Трифон и Пелагея рукавички да шубу с полатей достают, чинят да заплатки ставят», «Худо, коли зима врасплох застанет – шапкой с ног свалит». 

Также, согласно народным приметам, сугробы (устойчивый снежный покров) на землю лягут через 40 дней после первого снега.