Яндекс.Метрика
В Ульяновске в 2020 году из аварийного жилья переселят сто семей
13:2824 марта 2020
В Ульяновской области в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, осуществляется переселение граждан из аварийного жилья. В ближайшее время сто семей переедут в новый дом на улице Ипподромной Ленинского района Ульяновска.

«Дом девятиэтажный, строился два года. Месяц назад мы его сдали, сейчас заканчиваем отделочные работы. Дом хорош тем, что он кирпичный. Толщина стены 75 сантиметров, между квартирами тоже большая толщина - полметра. Соседям будем комфортно, так как друг друга они слышать не будут. Дом теплый, плюс в том, что здесь рядом модернизированная котельная.  По проекту нам также осталось установить детские площадки, оборудовать стоянку для машин, сделать тротуары и дороги. Совместно с городом надеемся отремонтировать дорогу и освещение», - рассказывает представитель компании застройщика Артем Федоров.

В этом году в Ульяновске, помимо этого, еще сто семей обзаведутся новой жилплощадью взамен аварийной.

«На территории города Ульяновска в настоящее время действуют две областные адресные программы по переселению из аварийного жилья, в том числе и рамках нацпроекта с участием федерального финансирования. В доме №4 на улице Ипподромной администрация приобрела сто квартир для переселения граждан из домов по адресам: улица Хваткова, 8, 10, 12, 14 и 4-й переулок Ватутина, 8. Кроме этого, сюда переселяют также жителей аварийного дома №7 на улице Герасимова. Все квартиры с отделкой: сделано покрытие стен и полов, установлена сантехника и приборы учета. В этом году мы продолжаем работать в Засвияжском районе. У нас по плану переселения - Полбина, 26, Стасова,7, Ростовская, 55, Автозаводская, 17, Любови Шевцовой, 71. Свои жилищные условия улучшат так же 100 семей», - сообщил замначальника управления имущественных отношений, экономики и развития конкуренции администрации Ульяновска Александр Ермаков.

По информации руководителя экспертно-аналитического отдела ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик» Дмитрия Хуртина, по итогам 2019 года в регионе было расселено 187 человек из 87 жилых помещений общей площадью 2,7 тысячи квадратных метров. Таким образом целевые показатели, установленные нацпроектом, были выполнены в полном объеме.

«На 2020 год мы ставим перед собой задачу по расселению порядка 4,5 тысячи квадратных метров аварийного жилья и переселения 250 человек из этих домов. Финансирование в общем объеме составляет 190 миллионов рублей», - отметил он.