Яндекс.Метрика
В Ульяновске стартует X Фестиваль науки
9:1504 февраля 2020

X Фестиваль науки открылся в Ульяновском государственном педагогическом университете 3 февраля.

Фестиваль продлится по 9 февраля и пройдет на базе учебных заведений, научно-производственных предприятий, исследовательских центров не только города Ульяновска, но и области: в Димитровграде, Чердаклинском и Инзенском районах. Программа фестиваля разнообразна: от научно-практических конференций и круглых столов, до семинаров по различным тематикам и выставок научных трудов.

Студенты региона смогут принять участие в конкурсах-викторинах, олимпиадах, мастер-классах по научно-техническому творчеству.

Для школьников запланированы дни открытых дверей в «Точках роста», которые начали работать в 2019 году в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование», инициированного президентом страны Владимиром Путиным.

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню российской науки и закрытию Года изобретательства и инноваций в Ульяновской области, станет ключевым в программе фестиваля. Оно запланировано на 7 февраля, в рамках недели национального проекта «Наука», с участием губернатора Сергея Морозова.

По словам министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой в преддверии фестиваля науки четырем ульяновским представителям научного сообщества были вручены свидетельства на право получения грантов президента РФ для государственной поддержки научных исследований. Также по инициативе главы региона для молодых учёных учреждена стипендия губернатора Ульяновской области имени Александра Александровича Любищева и осуществляется региональное софинансирование поддержанных в рамках конкурсов РФФИ проектов научных исследований.

С перечнем мероприятий X Фестиваля науки можно ознакомиться на официальном сайте министерства образования и науки Ульяновской области: https://www.mo73.ru/news/sobytiya/news-3745/.