Яндекс.Метрика
В Ульяновске состоится презентация регионального толкового словаря симбирских слов Даля
15:0229 июня 2020

Презентация начнётся 30 июня в 15:30 в городской библиотеке №24 имени А.С. Пушкина в рамках городской сетевой акции «Симбирские лингвисты».

С начала акции 22 января этого года 112 участников справились с её главной задачей и отыскали симбирские слова в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля. Самыми эрудированными оказались читатели городских библиотек, школьники, студенты, педагоги и воспитатели детских садов.

Сообщается, что всего было найдено 338 слов. Участники акции использовали в работе не только четырёх томное издание словаря В.И. Даля, но и онлайн-словарь. Словарь симбирских слов, в свою очередь, будет размещен на сайте МБУК ЦБС и доступен всем желающим, стремящимся узнать поближе родной язык и историю Симбирского края. Поиск слов будет продолжен, поскольку словарь Даля таит в себе еще множество краеведческих лингвистических открытий для любителей русского языка.

Также, по итогам акции, симбирские слова, найденные участниками в словаре и имеющие историко-лингвистическую ценность, будут отражены в арт-объекте «Стена Даля».