Яндекс.Метрика
В Ульяновске расширят сеть клубов «Симбирцит»
12:4026 февраля 2020

Спортивно-досуговые клубы «Симбирцит» в Ульяновске посещают более пяти тысяч детей и подростков. Учреждение охватывает все виды досуга для детей. В клубах, расположенных во всех районах города, можно заняться различными видами спорта, хореографией, гимнастикой, декоративно-прикладным творчеством, актерским мастерством, пением, реализовать себя в военно-патриотическом направлении и многих других. Таких подростковых клубов сейчас 27 и поручено увеличить их количество до 40. 

По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, главная цель переформатирования региональной системы дополнительного образования – обеспечение его доступности. Система «Сибирцита» представляет собой сеть спортивно-досуговых клубов по месту жительства и ее расширение поможет увеличить охват детей и подростков, занятых интересной деятельностью.

Регион в рамках нацпроекта получит субсидии на развитие допобразования. Средства пойдут на создание не менее 2500 новых мест для обучения более 14 тысяч детей. В планах два детских технопарка «Кванториум», «IT-куб», мобильный «Кванториум». Поддержку получит и «Симбирцит».

«Мы рассчитываем, что именно эти клубы в дальнейшем станут координаторами досуга для всех жителей Ульяновска, учитывая запросы всех возрастных и социальных групп населения. В ближайшее время будет представлен план развития «Симбирцита». Мы хотим, чтобы у людей рядом с домом было место, где они смогут получить новые знания и умения. Дискуссия о преобразовании этой системы началась не с чистого листа – у нас разработана стратегия дополнительного образования до 2023 года, создан крупный региональный центр дополнительного образования, мы реализуем нацпроект «Успех каждого ребенка» и нам нельзя останавливаться. К 2024 год мы должны сделать так, чтобы у каждого юного ульяновца была возможность найти свое призвание и реализовать себя», - сказал глава региона.

Среди задач обновление материально-технической базы, выделение субсидий и грантов на поддержку проектов организаций дополнительного образования. Кроме этого, губернатор поручил создать рабочую группу, которая займется разработкой мер поддержки преподавателей и специалистов, занятых в дополнительном образовании.  

«Для создания новой системы важно не только материальное обновления- нужны неравнодушные к своему делу люди, которые должны получать достойную заработную плату. Рабочая группа изучит эти вопросы и до конца учебного года разработает меры поддержки для системы дополнительного образования», - отметил Сергей Морозов. 

По словам главы регионального минобра Натальи Семеновой, клубы станут многофункциональными центрами и будут работать с разными возрастными группами. Каждый из них разработает свою программу, которые потом сведут в единый годовой план работы центра.

«В перспективе мы хотим, чтобы в парках, дворах, на пришкольных территориях были реализованы такие образовательные проекты как «Дворовый спорт», «Уроки под открытым небом», «Наука на траве», «Народный хор», «Уличные танцы». Такая система упростит поиск и отбор одаренных детей», - прокомментировала Наталья Семёнова.