Яндекс.Метрика
В Ульяновске появится Центр выявления и поддержки одаренных детей
15:3318 августа 2020

Центр выявления и поддержки одаренных детей появится на базе образовательного центра «Алые паруса» в Чердаклинском районе. На его создание региону в 2021 году будут выделены субсидии из федерального бюджета в рамках проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование». Одаренных детей здесь будут развивать по техническому, естественнонаучному, физкультурно-спортивному, художественному и социально-педагогическому направлению.

«Алые паруса» станут центральной площадкой, и мы планируем полностью преобразить учреждение в течение двух-трех лет. Также планируется создать точки присутствия Центра по работе с талантливыми и одаренными детьми во всех муниципалитетах, а также на базе школ РАН и Дворца творчества. Такая система позволит нам вовлечь как можно больше детей со всех районов в различные мероприятия, которые мы будем проводить в рамках новой модели работы с одаренными», – пояснила Наталья Семёнова.

Программа поддержки талантливых детей была рассмотрена на встрече губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с руководителем образовательного фонда «Талант и успех» Еленой Шмелевой. «Наш принципиально новый подход в работе с талантами заключается в том, чтобы дать возможность детям, независимо от их оценок в школе, попробовать себя в разных предметах и олимпиадах. Это позволит ребенку понять, какое направление ему интересно. В свою очередь, нам это поможет выявить склонность детей к различным темам и развить к ним интерес, который потом перерастёт не только в увлечение, но и в профессию. Мы планируем, что создаваемый нами Центр выявления и поддержки одарённых детей возьмет на себя координацию всей работы, которая уже проводится, и откроет перед регионом новые перспективы. Учреждение также выступит в качестве аккумулятора всей информации о системе поддержки талантов в Ульяновской области», – сказал Сергей Морозов.

Он отметил, что работа с талантливой молодежью в регионе ведется уже не первый год с участием региональных властей, образовательных учреждений и предприятий области.

Елена Шмелева, по информации регионального Минобра, идею оценила и планирует посетить регион еще раз в сентябре для обсуждения нового подхода и работы центра с экспертами. По словам руководителя фонда «Талант и успех», регион последние несколько лет – активный партнер центра «Сириус». С 2018 года 187 ульяновских школьников поучаствовали в его профильных программах. Также с 2017 года 40 педагогов прошли переподготовку по программам повышения квалификации образовательного фонда «Талант и успех».