Яндекс.Метрика
В Ульяновске появится Центр помощи недоношенным детям
14:4120 августа 2020

Его открытие запланировано на базе перинатального центра «Мама» 17 ноября во Всемирный день недоношенного ребенка. Он будет объединять ресурсы и кабинеты катамнеза, отделы медико-санитарной помощи, школу недоношенного ребенка, службу ранней помощи. Здесь же будет организована выездная работа специалистов-неонатологов

В состав Центра войдет междисциплинарная команда из неонатолога, врача ЛФК, педиатра, клинического психолога, специалиста по социальной работе и юриста. Кроме реабилитационной и коррекционной работы с детьми, в Центре организуют социально-психологическую помощь родителям. Такая информация была озвучена 20 августа на совещании, посвященном развитию детского здравоохранения в регионе.

В ближайшие годы запланировано строительство детской поликлиники в районе школы №31 на улице Героев Свири, где застраивается новый микрорайон. Также в планах появление современного лечебного учреждения на улице Промышленной вблизи микрорайона «Новая жизнь».

Начальник отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Ерёмина отметила, что в целях совершенствования госполитики в сфере защиты детства президентом России Владимиром Путиным был подписан Указ о десятилетии детства. «Этим долгосрочным проектом определены основные направления, такие, как развитие амбулаторной помощи детям. Он предполагает снижение младенческой и детской смертности. Для решения этих вопросов в регионе реализуется региональная программа развития детского здравоохранения, которая включает создание инфраструктуры для оказания медпомощи детям», – отметила Елена Ерёмина.

В текущем году предусмотрено дооснащения медизделиями, реализация организационно-планировочных решений внутренних пространств, проведение ремонтных работ на общую сумму почти 162 миллиона рублей. Мероприятия реализуются в Барышской, Сурской, Сенгилеевской, Радищевской, Инзенской, Ульяновской районных больницах, ДГКБ Ульяновска, Новоульяновской больнице. Также предусмотрена закупка 10 единиц современного оборудования в 8 медорганизаций на 110 миллионов рублей. В первом полугодии 6 единиц оборудования уже введены в эксплуатацию. На средства от экономии будут приобретены еще два аппарата.

Также Елена Ерёмина сообщила, что за полгода достигнута положительная динамика в снижении младенческой смертности в возрасте от 0 до года. Она составила 3,3 на 1000 родившихся при целевом показателе 4,9. За последние 5 лет данный показатель снижен в регионе в два раза.

«В 2020 году профильное ведомство приступило к полному переформатированию работы женских консультаций, открыты кабинеты медико-социальной поддержки беременных в женских консультациях районных больниц, – рассказала Елена Ерёмина. – Кроме того, на базе перинатального центра УОДКБ создан Центр охраны и здоровья семьи, в котором организован специализированный прием для женщин с отягощенным акушерским анамнезом. В центре будет оказываться репродуктивная помощь парам».

Елена Нестерова