Яндекс.Метрика
В Ульяновске появится сквер «Династия»
16:1622 июня 2020

Задумка о создании нового общественного пространства появилась у местных жителей в 2013 году. Тогда ульяновцы впервые обратились к городским властям с просьбой не допустить застройки зеленой территории.

«В соответствии с пожеланиями собственников тогда было подготовлено постановление и данный земельный участок зарезервирован для муниципальных нужд. Это значит, что здесь никакая стройка невозможна за исключением объектов, которые нужны самим жителям, например, спортивных», — рассказывает депутат по данному округу, председатель Ульяновской Городской думы Илья Ножечкин.

Однако на этом неприятности не закончились. Здесь также пытались организовать несанкционированную платную парковку без согласия жильцов. Внимательные засвияжцы вовремя пресекали данные действия. Чтобы окончательно решить проблему посягательств на зеленую зону, парламентарий Илья Ножечкин предложил создать на пустыре сквер для отдыха детей и взрослых. Единогласно выбрали название – «Династия». Жители принимали активное участие в создании проекта благоустройства, который в прошлом году выиграл в проекте «Народный бюджет».

«У нас здесь будет сцена для дворовых праздников, детская и спортивная площадки с противоударным покрытием, сделаем зону для больших шахмат, как на Соборной площади, специальную прорезиненную площадку, чтобы девочки играли в классики. Еще установим большую горку, чтобы кататься зимой», — рассказывает о будущем сквере старшая по дому №23 на улице Самарской Ольга Сухарева.

Благоустройство пустыря между домом №23 на улице Самарской и школой №70 началось на прошлой неделе. Будущий сквер «Династия» должен появиться к концу летнего сезона. Бригада приступила к строительству тротуаров.

«При хорошем стечении обстоятельств работы завершат к концу июля — началу августа. А это значит, что уже этим летом мы с жителями сможем провести здесь первый большой праздник. На мой взгляд, этот сквер станет прекрасным примером борьбы жителей за свои права, примером хозяйского отношения ульяновцев к своим дворам и городу в целом», — добавил председатель Ульяновской Городской думы Илья Ножечкин.

Проект «Народный бюджет», позволяющий жителям вносить свои инициативные предложения по улучшению городской среды, реализуется в Ульяновске уже шестой год.