Яндекс.Метрика
В Ульяновске появится Губернаторская школа для одарённых детей
14:5415 июня 2020

С инициативой создания регионального центра дополнительного образования выступил коллектив Областной детской школы искусств, на базе которого должно открыться учреждение.

«В этом году организация отмечает 80-летие. Мы приступаем к реализации проекта по созданию на базе учреждения Губернаторской школы для одарённых детей, – сказал Сергей Морозов. – Совместными усилиями приступили к полному циклу модернизации школы – от капитального ремонта, который мы запланировали на ближайшие годы, оснащения музыкальными инструментами и приобретения нового оборудования до создания новых учебных программ, обновления всего учебно-методического комплекса. В этом году благодаря национальному проекту «Культура» в школе удалось обновить музыкальные инструменты – закупить фортепиано, саксофоны, флейты, трубы и рояль «Михаил Глинка».

Всего в Областную детскую школу искусств будет приобретено 22 вида музыкальных инструментов, а также мебель, компьютерное оборудование и учебные материалы. Также в текущем году новые музыкальные инструменты получат три детские школы искусств и Димитровградский музыкальный колледж. На эти цели направлено более 22 миллионов рублей.

Создание Губернаторской школы для одаренных детей подразумевает новую структуру, более углубленную, систематическую и качественную работу с одаренными детьми, муниципальными образованиями, детскими школами искусств.

«Основной особенностью Губернаторской школы должна стать проектная деятельность, развитие отношений с федеральными партнерами. Уже сейчас нашему учреждению есть чем гордиться. Мы взаимодействуем с федеральными партнерами, например, с Международным Дельфийским комитетом. Однако, «красной линией» обучения в данной школе, несомненно, должна оставаться подготовка особо одаренных детей региона», – рассказала директор ОДШИ Юлия Гаврилова.

Планируется, что структуру областной школы для одарённых детей составят центр координации проектной и инновационной деятельности, центр профессионального роста, центр цифровой трансформации в дополнительном образовании, региональный проектный офис по обеспечению образовательных организаций в сфере культуры музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. Помимо этого, в рамках переформатирования деятельности ОДШИ начнет творческий эксперимент по выявлению талантливых детей и подростков в различных направлениях искусства через реализацию регионального образовательного проекта «Марафон мечты».