Яндекс.Метрика
В Ульяновске подвели промежуточные итоги акции «Помоги учиться дома»
13:2229 июля 2020

Акция, организованная партией «Единая Россия», федеральным министерством просвещения и Агентством стратегических инициатив, стартовала по всей России в мае 2020 года. Из-за пандемии коронавируса школы перешли на дистанционное обучение. Для него требуется техника, которая в наличии не в каждой семье и не у каждого педагога. Все причастные структуры в рамках акции выработали свои меры по обеспечению детей компьютерами и ноутбуками – партия «Единая Россия», региональный Минобр и Минсоцразвитие, «Красный крест», волонтеры и предприниматели совместно продолжают обеспечивать семьи техникой. По словам секретаря регионального отделения партии Василия Гвоздева, акция продлится минимум до 1 октября и если она не достигнет результатов, то будет продлена.

«На сегодняшний день таким командным образом мы смогли порядка 359 семей в городе и области обеспечить компьютерами и подключить их к интернету. Всё это мы делаем вместе с предприятиями, и им огромное спасибо за то, что откликаются на наши просьбы и привозят оргтехнику. Сегодня в списках в первую очередь нуждающихся в компьютерной технике для организации дистанционного обучения стоят 823 семьи. Очень много семей, которые имеют лишь одну единицу оргтехники, а в семье трое или четверо детей и они не смогут заниматься одновременно», – рассказал Гвоздев.

Региональное Минсоцразвитие, совместно с «Красным крестом» и уполномоченным по правам ребенка организовало проект «Компшеринг» – от благотворителей принималась бывшая в употреблении техника, ремонтировалась и передавалась семьям. За весь период, по словам и.о. министра семейной, демографической политики и социального благополучия Натальи Исаевой, с помощью проекта удалось обеспечить компьютерами 421 семью.

«Мы сразу же запустили услугу по ремонту техники, которую мы выдали нашим семьям. Заявку можно подать на наш единый социальный телефон, приедут специалисты, которые посмотрят состояние компьютерной техники и помогут либо её отремонтировать, либо мы приобретаем необходимые детали и решаем вопрос. Всего на ремонт у нас было принято и отработано 62 заявки. Также предусмотрена компенсация затрат на приобретение компьютерной техники для многодетных семей. На сегодняшний день 374 семьи у нас получили компенсацию в размере 20 тысяч рублей за уже приобретенные компьютеры. Выплачено более 633 тысяч рублей компенсаций и мы продолжаем принимать заявки – эта услуга очень востребована», – рассказала Наталья Исаева.

Министр регионального образования и науки Наталья Семенова отметила, что среди проблем при переходе на дистанционное обучение, выявилась нехватка компьютеров, ноутбуков и планшетов не только у детей, но и у некоторых педагогов.

«Учитель привык жить в школе – там есть всё, что нужно, поэтому у многих не было необходимости иметь компьютер в доме. Вторая проблема – не все учителя были готовы  работать в таком формате. У нас талантливое учительство, но есть педагоги, которым сложно было переключиться на формат работы с детьми через экран, а не глаза в глаза. Мы понимаем, что традиционный формат останется основным и воспитывать по монитору невозможно, но также мы живем в мире, который все больше и больше становится цифровым и элементы дистанционного обучения будут присутствовать в любом случае. После подсчета выяснилось, что техники в своих домах не имеют 1068 учащихся и 215 учителей. В первую очередь мы разработали порядок передачи компьютерной техники из школ, которые не работали, и техника была свободна. Мы раздали ее всем нуждающимся детям и учителям», – рассказала Наталья Семенова.

Она добавила, что для обучения педагогов, не умеющих пользоваться компьютерной техникой, с первых дней перехода в иной формат была организована «Виртуальная учительская» – активные учителя выбирали себе платформы и через них помогали коллегам сориентироваться в новых условиях обучения. Формат продолжит свою работу как еще один дополнительный ресурс для учителей в повышении квалификации.

Компьютеры пробудут у детей все лето для получения дополнительного образования в рамках проекта «Лето онлайн». Также в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» в школы региона закупят 3383 компьютера. По словам Семёновой, поставка оборудования уже в активной фазе и до конца августа планируется все получить и установить.

«Часть школ, которая уже получила новую технику, вынуждена будет выводить из образовательного процесса технику устаревшую. Мы посоветовались с юридическими службами, чтобы узнать, насколько возможен процесс списания компьютеров и их передачи нуждающимся учащимся этих школ. Если эта техника сильно устарела – она будет списана окончательно, а если еще не вышла из строя и может быть отремонтирована, то решение о ее передаче школьникам будет решаться с помощью специально созданных комиссий при образовательных учреждениях. Этот шаг позволит нам  уменьшить количество детей, не имеющих оборудования для дистанционного обучения», – рассказала министр.

Администрации города Ульяновска также участвует в сборе техники. По словам замглавы Ульяновска Инны Митрофановой, на брошенный клич ответили предприниматели: 194 ноутбука было закуплено и отдано в семьи с помощью компании «Погода в доме», по 10 компьютеров пожертвовали ООО «Альтернатива» и депутаты «Единой России»

«У нас действует своя программа по помощи  в трудной жизненной ситуации, где по обращению родителей тоже оказали помощь 8 детям на заявительной основе. Таким образом, порядка 220 компьютеров в трехмесячный период было роздано. Кроме акции «Помоги учиться дома», у нас есть акция «Помоги собраться в школу», и мы работаем над тем, чтобы в спонсорскую помощь детям к 1 сентября, вошли еще и планшеты», – рассказала Инна Митрофанова.