Яндекс.Метрика
В Ульяновске откроется новая модельная библиотека
15:4225 апреля 2020

В начале апреля в  Центральной городской библиотеке имени Гончарова начались ремонтные работы, которые помогут модернизировать учреждение и трансформировать его в библиотеку нового поколения в рамках национального проекта «Культура».

По словам директора городской библиотечной системы Ольги Слеповой, это будет совершенно иная библиотека с многофункциональными залами и локациями, сохранится и приумножится лишь качество обслуживания читателей, приветливость и профессионализм библиотекарей. 

На первом этаже здания будет создана мягкая зона с возможностью просмотра передач, презентаций, лекций, помещение оснастят современным экраном и проектором. В этом же зале расположится зона тихого чтения и индивидуальной работы, зона доступа к Национальной электронной библиотеке и дежурная библиографическая справочная служба. Кроме того, будет предусмотрена зона для людей с ограниченными возможностями здоровья, для них будет закуплено специальное оборудование.

Администрация учреждения постаралась учесть все пожелания молодых читателей и разработала дополнительные локации для творческой молодежи. Новшеством библиотеки станет медиа-лаборатория – комфортное помещение с индивидуальными рабочими зонами, оснащенное современными  компьютерами и программами для моделирования, 3D принтером, телевизором и специальным оборудованием для проведения международных и межрегиональных онлайн-встреч.

Литературное кафе – еще одна зона. Координаторы проекта пока не раскрывают всех тайн, известно лишь, что оно будет иметь краеведческую направленность. В библиотеке также появится выставочное пространство для организации выставок художников.

Появится также пространство, посвященное Ивану Александровичу Гончарову. Интерактивная зона, имитирующая корабль со штурвалом и рындой, зона подиума для выступлений и проведения мероприятий, магнитная стена для рисования и размещения актуальной информации, двурядные книжные стеллажи для среднего и старшего школьного возраста, игровая зона  с наливным  полом и картой путешествия фрегата «Паллада».

Ведется ремонт книгохранилища, уже закуплены современное компьютерное оборудование, новые книги. 

На модернизацию учреждения культуры из федеральных средств выделено 10 миллионов рублей и 2, 5 миллиона из муниципального бюджета. Будет произведен текущий ремонт помещений, приобретена современная мебель, компьютерное и библиотечное оборудование, офисная техника, фонд пополнится новой литературой.

Открытие библиотеки запланировано на сентябрь.