Яндекс.Метрика
В Ульяновске освятили надвратный храм Спасского женского монастыря
14:2305 апреля 2020

5 апреля в день 100-летия со дня закрытия и пятилетия восстановления Спасского женского монастыря в Ульяновске состоялся чин малого освещения надвратного храма обители.

Первую божественную литургию в храме монастыря совершил Митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф. Из-за пандемии коронавируса она прошла без участия прихожан.

После литургии владыка передал монастырю ковчег с мощами святых: святого благоверного Великого князя Александра Невского, святого Иоанна Русского, святителя Николая Архиепископа Мир Ликийских Чудотворца, священномученика Харалампия, мученика и Чудотворца Трифона.

В этот день губернатор Сергей Морозов посетил Спасский монастырь и осмотрел работы, выполненные в надвратном храме с колокольней.

«Сегодняшний день отмечен для православных ульяновцев особенной датой. Для восстановления Спасской обители объединились неравнодушные жители нашего города. И сегодня строительство надвратного храма монастыря полностью завершено и готово к освещению. Несмотря на сложившуюся ситуацию в мире и в нашей стране, мы должны чтить и хранить верность важным историческим событиям нашего края», – отметил глава региона.

Спасский женский монастырь возник в начале 17 века одновременно с основанием города Симбирска. На его территории располагались Спасский храм и церковь Иверской иконы Божией Матери. В 1920 году монастырь закрыли, храмы были разрушены. Спасскую обитель в Ульяновской области начали восстанавливать при содействии мецената Игоря Любченкова и контроле главы региона.

В настоящее время воссоздан корпус монашеских келий и трапезной, где расположился домовой храм в честь Иверской иконы Божией Матери. Сейчас его строительство завершено – установлены колокола, купол и крест, проведена художественная роспись. В октябре 2019 года было освещено место строительства главного собора монастыря. Его будут восстанавливать на историческом месте.

Кроме того, планируется благоустройство территорий, прилегающих к монастырю. Проект по благоустройству включит мероприятия по освещению, озеленению центральных улиц города, а также ремонт дорожного полотна.