Яндекс.Метрика
В Ульяновске наградили победителей VI чемпионата «Абилимпикс»
9:0530 декабря 2020

28 декабря в региональном министерстве семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области прошло награждение победителей и призеров VI национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Он проходил с 23 по 29 ноября 2020 года в очно-дистанционном формате. Участие приняли более 2 000 школьников, студентов и отраслевых специалистов из 83 регионов.

Чемпионат проводится для профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ОВЗ к получению профессионального образования. «Абилимпикс – это не просто соревнования, это возможность людей с инвалидностью и ОВЗ продемонстрировать свои умения в различных компетенциях, что способствует не только повышению самооценки и уверенности участников в себе, но и помогает им в дальнейшем трудоустройстве», – пояснила министр регионального соцразвития Наталья Исаева.

Участники соревновались по 77 компетенциям, в 20 из которых присутствовали представители Ульяновской области : адаптивная физическая культура, веб-дизайн, вязание крючком, массажист, медицинский и лабораторный анализ, облицовка плиткой, обработка текста, поварское дело, портной, предпринимательство, разработчик виртуальной и дополненной реальности, слесарное дело, социальная работа, художественное вышивание, швея. По сравнению с прошлым годом региональная сборная улучшила свой результат, завоевав одну золотую, две серебряных и одну бронзовую медаль.