Яндекс.Метрика
В Ульяновске капитально ремонтируют крышу дома площадью с футбольное поле
15:5009 сентября 2020

В многоквартирном доме №44 по улице Врача Михайлова выполняется капитальный ремонт крыши. Примечателен данный случай тем, что это один из самых больших объектов за весь период реализации региональной программы капремонта, которая действует с 2014 года. В доме 9 этажей, 7 подъездов и 252 квартиры, в которых живут больше тысячи человек. Площадь крыши по своим параметрам может быть сопоставима с размерами футбольного поля. Планируется, что все работы здесь будут завершены до конца сентября.

«На сегодняшний день выполнено почти 60%.  В соответствии с проектом строители сначала демонтируют старый кровельный ковёр, который перестал защищать жителей от дождя и снега. Затем крышу выравнивают, делают цементно-песчаную стяжку, таким образом подготавливают основание для нового покрытия.

Сразу же после затвердевания основы накладывают новую кровлю из современных наплавляемых материалов. Работы выполняются небольшими захватками, чтобы во время дождей не допустить протеканий на открытых участках. Также на всех вентиляционных каналах обновляют колпаки. В завершении для безопасной эксплуатации крыши по её периметру установят ограждение», – сообщают в Фонде модернизации ЖКХ Ульяновской области.

Вместе с тем это не единственный масштабный объект, который обновляется под руководством ведомства. Во втором по значению городе Ульяновской области – Димитровграде – этим летом капитально отремонтировали крышу площадью 1 700 квадратных метров, что сравнимо с европейской хоккейной площадкой. В доме №27 по улице Димитрова 5 этажей, 6 подъездов и 120 квартир, где живут более 300 человек. За 55 лет, прошедших с момента ввода дома в эксплуатацию, капитальный ремонт здесь не проводился ни разу.

«Капитальное обновление скатной крыши выполнялось в течение лета. Строители заменили элементы стропильной системы, уложили обрешётку и контробрешётку, восстановили кирпичную кладку дымоветканалов. Затем кровельщики настелили новое покрытие из профлиста, имеющего усиленное ребро жёсткости, установили систему ограждений по периметру кровли и смонтировали водосточные трубы. Также подрядчики утеплили чердачное перекрытие», – добавляют в региональном Фонде.

До конца года в Ульяновской области планируется обновить 218 МКД, на это будет направлено более 647 миллионов рублей. За восемь месяцев капитальный ремонт выполнен в 101 многоквартирном доме, годовой план выполнен почти на 40%.