Яндекс.Метрика
В Ульяновске из больницы выписана 93-летняя пациентка, победившая коронавирусную инфекцию
17:1202 сентября 2020

1 сентября 93-летняя пенсионерка выписалась из Центральной медсанчасти спустя две недели после госпитализации. 

Пожилая пациентка экстренно поступила в лечебное отделение №4 с двусторонней внебольничной пневмонией. Она жаловалась на выраженную общую слабость, кашель, повышенную температуру тела. Пациентке-долгожительнице был назначен комплекс лечения при COVID-19 согласно современным протоколам. Кроме того, уровень сатурации сохранялся на уровне 95 %, в связи с чем, она была подключена к кислородотерапии, благодаря действиям врачей, удалось обойтись без искусственной вентиляции легких. Известно, что риск неблагоприятного исхода в такой возрастной группе оценивается как максимальный, но женщина проявила упорство в борьбе с болезнью.

«Болезнь протекала в средней форме, коронавирус вызвал двустороннюю пневмонию. По данным компьютерной томографии у пациентки с обеих сторон в легких определялись множественные уплотнения легочной ткани по типу матового стекла мультилобарной локализации размером до 5-6 сантиметров, в обеих плевральных полостях имелись следы свободной жидкости. По заключению исследования была верифицирована 2 степень поражения легочной ткани в пределах 44%. Назначено проведение антибактериальной и симптоматической терапии. Кроме того, через 2 дня статус SARS-CoV-2  был лабораторно подтвержден. На фоне проводимого лечения отмечалась положительная динамика, общее состояние и самочувствие улучшилось, температура стабилизировалась», - пояснила заведующая лечебным отделением №4 временного инфекционного госпиталя ЦК МСЧ Елена Чернышева.

По словам главного врача ЦК МСЧ  Юрия  Келина, с момента открытия ковидного госпиталя было госпитализировано 4 778 человек, из них у 1546 лабораторно подтвердилась новая коронавирусная инфекция COVID-19. 

«Во избежание заболевания необходимо помнить о мерах профилактики и соблюдении социальной дистанции», - подчеркнул главный врач ЦК МСЧ  Юрий  Келин.

Министерство здравоохранения Ульяновской области напоминает, что в случае возникновения симптомов респираторного заболевания, жителям следует незамедлительно обратиться в поликлинику по месту жительства и вызвать врача на дом.  При возникновении вопросов по медицинскому обслуживанию можно обратиться по телефону горячей линии регионального минздрава 8-800-200-73-07.

Читайте также: В Ульяновске с 1 сентября вводится бесплатный проезд школьников в городском электротранспорте