Яндекс.Метрика
В Ульяновске готовится закон о социальной поддержке военнослужащих
17:2018 марта 2020

Закон, по словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, будет направлен на повышение престижа и привлекательности военной службы по призыву.

« Нужно обратить особое внимание на поддержку военнослужащих и из Ульяновской области, и призывников из других регионов страны. Необходимо учесть категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, поддержать жен и детей военнослужащих. На нашей территории ежегодно проходит военную службу по призыву около 2000 молодых ребят. Необходимо подумать о том, как можно заинтересовать их Ульяновской областью в качестве постоянного места жительства и работы в дальнейшем. В ближайшее время мы не только отправим этот законопроект в Законодательное собрание, но и перенастроим работу нашего Центра патриотического воспитания, будем усилять его кадрово, выделим дополнительные финансовые ресурсы», – отметил Сергей Морозов.

По словам заместителя губернатора Сергея Люлькова, льготы будут получать около 2 400 человек ежегодно. «Мы изучили опыт других регионов и подобного законопроекта, объединяющего меры соцподдержки, нет нигде. Мы попытались систематизировать в одном нормативном правовом акте меры поддержки призывников как отдельной категории граждан. Если закон будет принят, нам придется изменить свыше 10 законодательных актов Ульяновской области и 20 подзаконных актов. Считаем, что данные меры позволят поднять престиж людей, вступающих в ряды российской армии, кроме этого каждый призывник будет знать, что имеет право на выплаты и во время службы и после возвращения, при трудоустройстве и при поступлении на учёбу. Ежегодная финансовая потребность из областного бюджета составит 77,7 миллиона рублей», – рассказал Люльков.

Проектом закона предусмотрены льготы военнослужащим, проходящим службу по призыву: 50%-е скидки на проезд в железнодорожном транспорте; бесплатное посещение как самому, так и с семьей объектов спорта, находящихся в собственности Ульяновской области; бесплатное посещение областных государственных учреждений культуры. Военнослужащие, относящиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получают ежемесячную полную компенсацию расходов на коммунальные услуги и общедомовые нужды. Женам военнослужащих, пока муж находится в армии, компенсируют половину оплаты коммунальных услуг, родители-инвалиды также будут иметь право на все льготы по оплате коммунальных услуг на период прохождения их сыном службы по призыву, при беременности жене солдата будет положено единовременное пособие в 5000 рублей и 5000 при рождении ребенка, затем ежемесячное пособие в 3000 рублей. Предусмотрено сохранение для призывников и их семей, включая родителей, жён и детей, региональные льготы и преимущества на весь период прохождения военной службы. Если человек после увольнения с военной службы устраивается на работу и отрабатывает не менее трех месяцев в организации, или у индивидуального предпринимателя на территории региона, он сможет рассчитывать на выплату в 25000 рублей; если поступает в учреждение СПО или в вуз (или возвращается на учебу), то ему ежемесячно планируется выплачивать 3000 и 5000 соответственно. Единовременно 10000 рублей будет выплачивать в случае заключения брака в течение года после увольнения с военной службы по призыву. Кроме этого, проектом закона предусматриваются гарантии сохранения рабочего места и должности, занимаемых до призыва на военную службу, в течение 3 месяцев после увольнения, для молодого специалиста исключат срок службы из периода, в течение которого он должен трудоустроиться в сельской местности и получить все предусмотренные законом льготы и выплаты.

По словам руководителя регионального Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Светланы Дроновой, в регионе 2 112 человек, уволенных с воинской службы в 2018-2019 годах. «Вместе с военным комиссариатом проводим совместные практики по трудоустройству ребят. Мы связываемся уволенными в запас после прохождения военной службы, начинается еженедельные взаимодействие, информирование о вакансиях, приглашаем на гарантированные собеседования или на ярмарки вакансий, на круглые столы. В Центре патриотического воспитания каждую среду работает консультационный пункт. За 2019 год туда обратилась 63 человека. За 2 месяца 2020 пришло ещё 5 человек. Конечно, мы находим не всех, потому что есть сложности с дозвоном, не всегда указывают правильный данные, при этом почти 2000 человек мы всё-таки охватили своим информационным воздействием. 55% от тех, кто нуждался в трудоустройстве, были трудоустроены в течение 3 месяцев после прохождения службы. За год профессиональные навыки у ребят ослабевают, поэтому у них есть возможность пройти обучение. Самыми популярными профессиями, которые уволенные в запас военнослужащие запрашивают на обучение, это водитель, электрогазосварщик, полицейский, оператор агрегатных станков, программист и слесарь», – рассказала Дронова.

Проект закона был направлен на более 50 адресатов для общественного обсуждения. «Изменение поспособствует улучшению жизни военнослужащих и послужит повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву. Мы рассмотрели проект закона на совете, присутствовало 24 отделения, ветераны все единогласно одобрили предлагаемые изменения», – сказал председатель совета Ульяновской областной организации «Боевое братство» Юрий Беляев.

Елена Ольдина