Яндекс.Метрика
В Ульяновске газовики выставили дольщику счет за квартиру, которой еще нет
11:3209 июля 2020

Специалисты регионального отделения Ассоциации юристов России и областного Государственного юрбюро продолжают защиту прав граждан и на этой неделе выиграли несколько судебных дел. Одно из них касалось ульяновских дольщиков, дома которых еще даже не построены, но газовики уже выставили счета за ресурс.

«Звучит абсурдно, но это факт. К нам обратился ульяновец, который заключил договор долевого участия, оплатил деньги, но новой квартиры так и не дождался. Уникальность ситуации в том, что «Газпром межрегионгаз Ульяновск» начал взыскивать стоимость поставки газа в несуществующую квартиру и стоимость обслуживания газового оборудования несуществующей квартиры. Но и этого мало: тарифы выставлялись по формуле, предусматривающей наличие сломанного по вине потребителя газового счетчика», - рассказывает начальник отдела по защите прав потребителей Государственного юрбюро Денис Литвинов.

Он подчеркнул, что обращения и письма в адрес газовиков ничего не дал и долг продолжал расти. Юристы газовой компании даже получили в отношении потребителя судебный приказ, чтобы взыскать задолженность.

«Мы помогли написать иск в суд, представили интересы потребителя во время процесса. В результате «Газпром межрегионгаз Ульяновск» и «Газпром газораспределение Ульяновск» проиграли суд, отменили долг и, кроме того, должны еще компенсировать дольщику моральный вред», - отмечает руководитель отдела.