Яндекс.Метрика
В Ульяновске дан старт проекту «Музейный волонтёр»
9:3012 марта 2020

Первое занятие проекта «Музейный волонтер» состоялось в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А.Гончарова 11 марта 2020 года. В игровом формате участники мероприятия познакомились с деятельностью и структурой музея, а также приняли участие в экскурсии по представленным в учреждении экспозициям.

Инициатором проекта выступил областной краеведческий музей при участии министерства искусства и культурной политики, а также других музеев Ульяновска. На территории Ульяновской области проект реализуется при поддержке Государственного автономного учреждения культуры «МОСГОРТУР» (Москва) в рамках реализации национального проекта «Культура», учрежденного президентом России Владимиром Путиным, по направлению «Творческие люди».

Состав волонтеров-участников проекта очень разнообразен: от студентов до людей «серебряного возраста». Исходя из этого, подход к обучению будет разнообразным, подходящим для каждого из участников. 

«Программа проекта включает в себя теоретический и практический блоки: три теоретических занятия для знакомства со спецификой музейной деятельности и практика в таких музеях, как Ульяновский областной краеведческий музей, Палеонтологический музей, Художественный музей, Ленинский мемориал и ведомственные музеи УлГУ и УАЗ. Многие музеи просят помощи волонтеров для организации выставок и монтажа экспозиций, и мы в свою очередь видим заинтересованность волонтеров в нашем проекте», – рассказала заведующая отделом внешних связей и коммуникаций Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А.Гончарова Мария Боханок.

Помимо помощи музеям, волонтеры будут участвовать в  реализации международного проекта «Лица Победы» на территории Ульяновской области. Также всех волонтеров ждут бонусы в виде бесплатного посещения музеев и лекций, поездок вместе с сотрудниками музеев-партнеров в районы на мероприятия различного уровня. 

Срок реализации проекта до конца мая нынешнего года.