Яндекс.Метрика
В УлГУ открывается студия анимации
10:0306 марта 2020

На базе медиацентра Ульяновского государственного университета создается студия анимации, где любой студент сможет овладеть технологией производства 2D и 3D-мультфильмов. Набор в команду мультипликаторов уже открыт.

Компьютерная анимация – сложный, многокомпонентный процесс, в котором могут проявить себя люди с разными увлечениями: художники, сценаристы, режиссеры, актеры озвучивания, музыканты, певцы. Особенно нужны представители IT-сферы. Требуются также администраторы и продюсеры.

«Мы долго готовились к этому проекту, потому что приходилось решать множество технических, организационных и творческих проблем. И вот мы готовы начать работу! Сегодня мультипликация популярна и востребована как никогда. Я говорю не только об обыкновенных мультфильмах, к которым мы привыкли с детства, но и о полноценной 3D-анимации, дополненной и виртуальной реальности. Уже сейчас в медиацентре УлГУ мы научились это делать. Однако современная анимация – процесс сложный, многоэтапный, поэтому мы хотим начать с небольших проектов о нашем университете. В конце концов, рассказать о себе, своем вузе в формате анимации – это непросто, но интересно», – пояснил директор медиацентра, заведующий кафедрой журналистики, филологии, документоведения и библиотековедения Олег Самарцев.

Для начала полноценной работы студии необходима творческая команда. Группа активистов уже начала осваивать программы компьютерной анимации и графики, придумывать персонажи и сюжеты. «Чем больше людей заинтересуется – тем быстрее проект сможет перейти от задумки к запуску, – подчеркнула выпускница УлГУ, старший преподаватель кафедры Ксения Онуприенко. – Мы уже придумали главного героя наших будущих мультфильмов. Это «Университетский» (домовой, который живет в вузе). Мы еще не знаем, как его зовут и как он будет выглядеть – ждем ваших предложений! Организационная встреча состоится 24 марта в 14:00 в медиацентре УлГУ (улица Водопроводная 5, 3 этаж). По всем вопросам обращайтесь ко мне ВКонтакте или по номеру 8(953)9856440 (Viber, WhatsApp)».