Яндекс.Метрика
В УлГПУ открылась фольклорная конференция, посвящённая детям
9:1316 октября 2020

Она называется «Славянская традиционная культура и современный мир. Детская культура и фольклор в социокультурном пространстве России».

Организаторами выступили Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Центр народной культуры Ульяновской области и сам вуз. Формат – очно-заочный с использованием Zoom. На конференции рассматривают фольклористические, этнологические и психолого-педагогические проблемы, связанные с детской культурой и фольклором, игры в жизни ребёнка, детскую литературу. Обсуждаются вопросы, касающиеся сказок, детской мифологической прозы, жанры игрового фольклора.

С докладами выступят ученые из Финляндии, Киргизии, Беларуси, Абхазии, российские исследователи фольклора от Ульяновска и Татарстана, до Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Новосибирска.

Как рассказали в УлГПУ, участие в мероприятиях примут ректор вуза Игорь Петрищев, замдиректора департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Минпросвещения РФ Сергей Антонов, первый замдиректора Государственного Российского Дома народного творчества имени Поленова, руководитель Центра культуры народов России Мери Русанова и др.