Яндекс.Метрика
В Тереньгульском районе откроется паллиативное отделение Ульяновского онкодиспансера за 115 миллионов рублей
11:0521 июля 2020

Капитальный ремонт отделения в Солдатской Ташле должен быть завершён в 2022 году, в настоящее время проводятся демонтажные работы. 18 июля с их ходом ознакомился губернатор Сергей Морозов.

Глава региона рассказал, что только в текущем году на переоснащение медорганизаций, оказывающих помощь больным с онкологией, предусмотрено 465,7 миллиона рублей. Так, в областной онкологический диспансер поставят 24 единицы оборудования – три аппарата ИВЛ, маммограф, анализатор газов крови и электролитов, аппарат для флуоресцентной диагностики, ускорительный комплекс, томограф. В областную детскую клиническую больницу приобретут два аппарата ИВЛ и передвижной рентгеновский аппарат.

«Разрабатывается проектно-сметная документация на строительство лечебно-диагностического корпуса на базе онкодиспансера. Проектирование идёт по графику, по контракту работы завершатся в августе этого года. Еще 20 миллионов рублей выделено на ремонт Новоспасской районной больницы, где в 2021 году будет создан центр амбулаторной онкологической помощи. В 2022 году, как обещали, будет создано отделение паллиативной помощи в селе Солдатская Ташла», – отметил Сергей Морозов.

Инициатива о создании отделения была одобрена с жителями поселения в марте 2019 года. В связи с санитарно-эпидемиологическими требованиями был необходим ремонт в учреждении. Средства на эти цели планируется выделить из областного бюджета. Тогда же было высказано предложение о переводе в отделение врачебной амбулатории Тереньгульской районной больницы, которая сейчас располагается в отдельном строении и требует ремонта. Для этого будет создан офис врача общей практики в отделении восстановительного лечения кардиологических больных в селе Солдатская Ташла. Работы завершаться ремонтом дорожного полотна у больницы и подъездных путей.

«В июне текущего года был заключен трехлетний контракт на ремонт здания для паллиативного отделения на сумму 115 миллионов рублей. В 2020 году на эти цели предусмотрено 10 миллионов рублей, в 2021 – 47,5 миллиона рублей, в 2022 – 61,7 миллиона рублей. Подготовлена подробная «дорожная карта» до октября 2022 года. В настоящее время проводится демонтаж старого кровельного покрытия. До конца года здесь будет выполнен ремонт кровли и укрепление фундамента здания», – рассказал зампредседателя правительства – министр здравоохранения Виктор Мишарин.

Главврач Областного клинического онкологического диспансера Владимир Смирнов рассказал, что в отделении будет размещено 20 паллиативных коек. После ремонта и лицензирования подразделение продолжит работу в круглосуточном режиме. Кроме того, персонал уже подобран и проходит обучение.