Яндекс.Метрика
В текущем году в Димитровграде благоустроено 30 дворов и 3 общественных пространства за 85 миллионов рублей
14:1019 октября 2020

Работы велись в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». 79 миллионов на благоустройство Димитровграда направлено из федерального бюджета, 2,4 миллиона из регионального и 4,2 миллиона из местного.

Так, в этом году благоустроены дворовые территории четырех многоквартирных домов на улице Курчатова. Здесь заменены освещение, дорожное покрытие тротуаров и парковочных карманов, обустроены детские и спортивные площадки, установлены лавочки и урны. В 2021 году будет выполнен такой же объем работ. Информация была озвучена на днях в ходе осмотра губернатором Сергеем Морозовым выполненных работ. В частности, запланирован ремонт двора на улице Курчатова, 30А и 30Б. Здесь заасфальтируют дворовые проезды, отремонтируют тротуары, также установят скамейки, урны и площадку для детей.

Помимо ремонта дворов, в 2020 году в Димитровграде благоустроено три общественных пространства – это прибрежная территория реки Мелекески, парк «Молодежный» и завершен первый этап создания набережной Верхнего пруда, полное преображение которого представят общественности в 2021 году. Как отметил министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, на втором этапе на берегу пруда появятся освещение, видеонаблюдение, лавки, урны, ограждение дендропарка, беседка и тумба для объявлений, детские и спортивные площадки, а также арт-объект «Маяк» и фонтан на воде. На всё это уйдёт свыше 26 миллионов рублей.

«Также в следующем году в городе запланировано начать благоустройство двух общественных пространств: парка «Прибрежный» и территории отдыха у моста Влюбленных на улице Куйбышева; на реализацию первого этапа благоустройства этих объектов в общей сложности планируется потратить 2,5 миллиона рублей», – подчеркнул Александр Черепан.