Яндекс.Метрика
В течение года жители Ульяновской области вызывали скорую помощь 335 тысяч раз
10:2921 декабря 2020

Службой 03 зафиксировано с 1 января свыше 335 тысяч обращений. Такую цифру озвучили губернатору Сергею Морозову 17 декабря. В этот день глава региона осмотрел работу диспетчерской службы и провёл совещание по вопросам усовершенствования работы Ульяновской областной клинической станции скорой медпомощи.

Губернатор подчеркнул, что от граждан продолжают поступать сообщения о проблемах, связанных с вызовом врача на дом и скорой медицинской помощи.

«Для эффективного решения вопросов сегодня рассмотрели целый ряд предложений, направленных на сокращение времени дозвона граждан до медицинских служб, прибытия к пациентам бригад как скорой, так и неотложной медицинской помощи. Все вопросы должны быть оперативно отработаны. Уже на следующей неделе мы утвердим комплекс мер по их решению. Напомню, для повышения эффективности оказания экстренной помощи в текущем году мы закупили 28 автомобилей скорой класса «В» и шесть автомобилей класса «C», в следующем году эта работа будет продолжена», – сказал Сергей Морозов.

Напомним, в Ульяновской области запущена работа единой автоматизированной диспетчерской информационной системы по приёму и передаче вызовов скорой помощи. Всего выездов бригад скорой медпомощи было свыше 194 тысяч, 59,5 тысяч обращений переданы в отделения неотложной помощи.

«Для решения проблемы недозвона и переадресации вызова в случае перегрузки совместно с поставщиком услуг связи «Ростелеком» проработан вопрос по установке современной АТС уже в начале следующего года. Кроме того, на базе учреждения создан координационный центр по госпитализации пациентов с новой коронавирусной инфекцией, – сообщил главврач областной станции скорой медицинской помощи Айрат Имангулов. – Все медорганизации, на базе которых развёрнуты «ковидные» госпитали, обеспечивают своевременное внесение информации о наличии свободных мест в Региональную медицинскую информационную систему. Старший врач оперативного отдела станции скорой помощи осуществляет мониторинг и руководствуется сведениями о наличии свободных мест при госпитализации, что позволят значительно сократить время и оперативно доставить пациента в стационар».

Айрат Имангулов сказал, что в среднем от приёма вызова до времени исполнения вызова проходит 50 минут. 1 час 40 минут уходит при транспортировке пациента в стационар.