Яндекс.Метрика
В Спасо-Вознесенском кафедральном соборе почтили память Андрея Блаженного Симбирского
14:1510 декабря 2020

Днями памяти небесного покровителя города Андрея Блаженного являются день рождения 17 июля и день смерти 10 декабря. Сегодня состоялось возложение цветов к памятнику на территории Спасо-Вознесенского собора, в храмах области прошли тематические богослужения.

Память святого почтил глава региона Сергей Морозов, который убеждён, что Андрей Блаженный продолжает оказывать незримую поддержку землякам.

«На протяжении всей своей жизни святой Андрей Блаженный Симбирский защищал и заботился о благополучии своих земляков. К Андрею Чудотворцу – небесному покровителю нашего города, симбиряне обращались в особенно сложные времена своей жизни. Симбирский Чудотворец по сей день откликается на молитвы жителей, помогает им пережить жизненные трудности, укрепляя веру в сердцах людей. Святой Андрей Блаженный олицетворяет собой высочайшие духовные ценности, традиции милосердия и благотворительности, которые сегодня так важно развивать в нашем обществе», – сказал Сергей Морозов.

Напомним, Андрей Блаженный Симбирский родился в Симбирске 17 июля 1763 года в семье мещан Огородниковых. На протяжении всей жизни, а умер он 10 декабря 1841 года в возрасте 78 лет, являлся прихожанином Вознесенского собора. В 1998 году состоялось обретение святых мощей Андрея Блаженного. Сначала они были перенесены в храм Всех Святых, а затем, после освящения в 2015 году, в Спасо-Вознесенский кафедральный собор. Тогда же на территории храмового комплекса был установлен памятник святому авторства ульяновского скульптора Игоря Смиркина.