Яндекс.Метрика
В Ситуационный центр при Общественной палате поступило более 2500 сообщений о ходе голосования по поправкам в Конституцию
10:0130 июня 2020

В Общественной палате Ульяновской области подвели итоги пяти дней голосования по поправкам в Конституцию. На всех избирательных участках продолжают работать общественные наблюдатели. Их деятельность координируют Ситуационные центры, они же анализируют информацию, поступающую с каждого избирательного участка.

Только за вчерашний день в Ситуационный центр поступило более 2 500 сообщений: фотографий, видеороликов, письменных и устных сообщений о ходе голосования.

«Анализируя поступившую информацию, можно сказать, что процедура голосования проходит без нарушений, всеми наблюдателями, членами участковых избирательных комиссий соблюдаются санитарные нормы и требования законодательства. Бывают случаи, когда голосующие не соблюдают правила социального дистанцирования, не используют средства индивидуальной зашиты. Однако наблюдатели бдительно следят за этим и мягко, но убедительно предлагают гражданам использовать все предусмотренные меры защиты. Люди позитивно реагируют на такие замечания, понимая, что все эти меры направлены на защиту здоровья граждан. Случаев отказа от использования средств индивидуальной защиты не зафиксировано», – рассказал заместитель председателя Общественной палаты Ульяновской области, председатель рабочей группы Марат Аряпов.

Поступают звонки и по телефонам горячей линии: люди спрашивают о том, как им найти свой избирательный участок, как пригласить членов УИК для голосования к себе домой. Много звонков поступает от пожилых людей, которые просят рассказать им подробнее о поправках в Конституцию Российской Федерации, о порядке голосования. Ни один звонок, ни одна просьба граждан не остаётся без ответа.