Яндекс.Метрика
В школе №41 Ульяновска, где у повара выявили туберкулез, полностью заменен состав работников пищеблока
9:5128 февраля 2020

Управление образования города Ульяновска сделало официально заявление по ситуации в школе №41. Там в ходе планового медицинского осмотра у работника столовой был выявлен туберкулез.

В связи со случившимся был полностью заменён состав работников пищеблока школы, проведена дезинфекция помещений. Все ученики и педагоги пройдут флюорографию и диаскин-тест. В случае необходимости медики назначат дополнительное профилактическое лечение.  Бесплатные препараты предоставит Минздрав Ульяновской области.

Согласно действующему в образовательной организации регламенту о случившемся были проинформированы родители учащихся, педагогический состав и работники школы на ранее проведённом родительском собрании.

Как пояснила директор по контролю качества ООО «Альтернатива» Наталья Пасухина (оператор питания школы №41), ее цитирует портал Ulpravda.ru, заболевший повар, как и другие сотрудники столовой, регулярно проходила плановые медосмотры. Последняя флюорография сделана 26 февраля 2019 года, никаких отклонений от нормы тогда выявлено не было.

По словам главврача противотуберкулезного диспансера Олега Прохорова, все сотрудники столовой, которые работали вместе с заболевшей, сразу прошли необходимые обследования. Диагноз «туберкулез» никому не выставлен, тем не менее, как находившиеся в контакте с больной туберкулезом, все пройдут лечение. «Ученики школы пройдут обследование, так как все приходили в столовую. Кроме тех, кто проходил медосмотр планово. Через 6 месяцев диаскин-тест проведут на базе школы. Особо отмечу, что риск заражения детей очень минимальный, никаких последствий для детей нет», – цитирует Прохорова Ulpravda.ru.