Яндекс.Метрика
В селе Забалуйка возведут Стену памяти с изображением выдающихся земляков
16:4523 апреля 2020

Территориальное общественное самоуправление «Движение» села Забалуйка Инзенского района выдвинуло на региональный конкурс субсидий для НКО уникальную инициативу по созданию мини-музея под открытым небом. Проект «Связь времен» стал одним из победителей, на его воплощение сельчане направят пятьсот тысяч рублей.

«Своим проектом мы свяжем несколько поколений: дети, молодежь, узнавая историю своего родного края, будут помнить о замечательных людях, живших в нашем селе, научатся бережно и ответственно относится к своей малой Родине. А взрослые участники проекта смогут поделиться своим опытом и передать его подрастающему поколению. Но самое главное, наши дети с гордостью будут продолжать историю села и нести ответственность за то, каким это село будет в будущем. Ведь любой народ начинается с осознания самого себя, своего пути, своего долга, своей цели», – пояснила председатель ТОС «Движение» Светлана Белина.

Стена памяти и пилоны с изображением именитых односельчан установят напротив храма и школы, это место единогласно выбрали на сходе жителей. Теперь организаторам предстоит большая просветительская работа: поговорить со старожилами и собрать воедино все периоды развития села, определить главных героев. Наносить рисунок будут под пристальным руководством профессионального художника.

ТОС приглашает земляков присоединиться к проекту и рассказать о родственниках, приложить фотографии из семейных архивов. Сделать это можно в комментариях под постом «ВКонтакте» по ссылке: https://vk.com/club140575877?w=wall-140575877_1073%2Fall